Юрист назвал «волшебную» фразу телефонных мошенников

Телефонные мошенники в России покоряют новые «высоты», разрабатывая все новые махинации. Аферисты используют разные сценарии: говорят про блокировку карты или совершение подозрительного перевода, предлагают оформить или перевыпустить кредитку. При этом они, чтобы втереться в доверие, называют ваше полное имя, номер карты и другие личные данные.

Как правило, в процессе разговора злоумышленники пользуются одной «волшебной» фразой, с помощью которой им удаётся довести свой преступный замысел до конца. Фраза «на вашем банковском счёте зафиксирована подозрительная активность, свидетельствующая о работе мошенников» обычно лишает людей бдительности. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Лучший способ обезопасить себя — вообще не разговаривать с мошенниками, рекомендовал эксперт. Но главное, не верьте всему, что вам говорят по телефону, это будет правильно, и это норма цифровой гигиены. Примите за данность, что человек на другом конце провода – это всегда незнакомец, который пытается вас нагреть. И поверьте, что это простая мера предосторожности, которая сохранит вам время и силы.

Телефонное мошенничество сегодня набирает обороты. В настоящее время такой вид мошенничества — один из самых распространённых видов преступлений в нашей стране. Написано множество инструкций, как не стать жертвой телефонных аферистов, но тем не менее, согласно исследованию аналитического центра НАФИ, 27% опрошенных готовы сообщить посторонним персональные сведения, в том числе данные своих банковских карт.

По статистическим данным, телефонные мошенники похищают со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей ежемесячно. Средний чек по успешной мошеннической операции находится на уровне 8 тысяч рублей. Мошенники в I квартале 2021 года смогли похитить у банковских клиентов в 1,5 раза больше средств, чем в начале 2020 года, отчитался ЦБ. Банки вернули жертвам злоумышленников лишь 7,3% от украденного. Год назад возврат превышал 10%.

По материалам информационного агентства  РИА Новости.

NEWS1.ru