Дети посетили аквапарк в Таганроге. Шесть человек — в больнице

Шесть несовершеннолетних детей посетили аквапарк в Таганроге Ростовской области. После этого они были госпитализированы в больницу с признаками отравления парами хлора. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщили в СУСК России по региону.

 

По предварительной информации в прошедшее воскресенье дети посетили бассейн в одном из культурно-оздоровительных комплексов в Таганроге. После этого у них ухудшилось самочувствие и они были доставлены в городскую больницу с признаками отравления парами хлора.

 

В ведомстве рассказали, что организована по данному ЧП доследственная проверка. Так, следователи проводят осмотр, где всё и произошло, опрашивают очевидцев, а также родственников пострадавших детей. Кроме того, специалисты отобрали пробы воды на санитарно-химические и микробиологические показатели.

 

Известно, что ещё начато санитарно-эпидемиологическое расследование, рассказали в управлении Роспотребнадзора. В настоящее время готовятся необходимые документы, чтобы была приостановлена деятельность аквапарка. В ведомстве рассказали, что была установлено превышение предельно-допустимых концентраций хлора в 1,6 раза в двух из трёх проб. Специалисты взяли пробы воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. Пока результаты не известны. 

 

Что делать при отравлении?

  • дать 1-3 стакана теплой воды, чтобы снизить концентрацию токсинов;
  • вызвать рвоту: дать 4-5 стаканов теплой воды, и надавить на корень языка (старше 6 лет) — и так до чистой воды;
  • дать растолченный активированный уголь – 1 таблетка на 10 кг веса;
  • положить в восстановительное положение — на бок (чтобы не захлебнулся рвотными массами).Обращаем внимание, что обязательно вызывайте врача, если сами никак не знакомы как в таких ситуациях действовать. Особенно это касается, когда заболели дети. Также необходимо сохранить то вещество, которым отравился человек. Это понадобится для того, чтобы показать врачу чем именно произошло отравление. Не стоит в таких случаях вызывать рвоту, давать газировку, кислоту и др.

 

О массовой госпитализации деток мы также пишем часто. Например, в конце прошлого года были госпитализированы шестнадцать детей из детского сада в Ивановской области с признаками отправления. Тогда СК России возбудил уголовное дело по данному факту. Так, за помощью к медикам обратились сорок три ребёнка, которые ходят в детский сал № 6 г. Пучежа. Из них шестнадцать детей госпитализировали в больницу. У всех у них были признаки отравления. Уже возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Известно, что в детсаду были изъяты для экспертизы образцы продуктов питания. Подробностей этого происшествия в настоящее время нет. А в Махачкале (Республика Дагестан) были закрыты все детские сады из-за массового отравления детишек. Дошкольные учреждения были закрыты на три дня. Тогда у детей была обнаружена кишечная инфекция. Госпитализировали сорок два ребёнка с кишечной инфекцией. Из них тридцать шесть детей забрали из детсадов, четыре — из школы. Также в больницу забрали двух дошколят, которые не ходили в детсад.

 

Фото: СУСК России по Ростовской области. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru