Вуз в Перми возобновил работу после стрельбы

Возобновил работу Пермский государственный научный исследовательский университет, где ранее произошла стрельба и погибло 6 человек. В настоящее время обучение ведётся в дистанционном формате и продлится до 2 октября. В здание вуза попасть могут только сотрудники и преподаватели, которые есть в списках на пропускном пункте.

 

Вход в здание организован через восточный вход. Здесь же находится мемориал в память о погибших при стрельбе. На столах огромное количество цветов и свечей. Вход, через который вошёл студент с оружием, сейчас закрыт. Он сигнальной лентой, лежат цветы. На территорию университета могут въехать автомобили, но только по номерам, которые имеются в списках.

 

Преподаватель университета в Перми рассказал РИА Новости, что списки были составлены на основании данных, поданных руководителями факультетов и других структурных подразделений вуза. Сегодня утром, а университет не работал после ЧП неделю, поток преподавателей и сотрудников был малочисленным как университет возобновил работу. Кому-то пройти было не разрешено, так как не было фамилий в списках.

 

Напомним, в понедельник утром, 19 октября, студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. В результате взрыва погибли 6 человек. Как информировал Минздрав, пострадали 24 человека. Подозреваемый во время задержания оказывал сопротивление и был ранен. После его госпитализировали.

 

В МВД сообщали, что в дежурную часть МВД поступило сообщение, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов. Предварительно сообщили о погибших и пострадавших. После этого полицейские и другие сотрудники незамедлительно выехали на место ЧП. Занятия отменили.

 

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту убийства. Ранее в телеграм-канале регионального ведомства опубликованы имена погибших. Это Маргарита Энгауз (66 лет), Ярослав Арамелев (19 лет), Ксения Самченко (18 лет), Екатерина Шакирова (19 лет), Анна Айгельдина (26 лет), Александра Мохова (20 лет).

 

21 сентября в Пермском крае был объявлен день траура. Об этом сообщалось на сайте губернатора и правительства края. В связи с происшествием в Пермском государственном научном исследовательском университете в Прикамье вторник, 21 сентября, объявлен днем траура. В день скорби на территории региона были приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Пермского края. Учреждениям культуры, телерадиокомпаниям рекомендовали отменить все развлекательные мероприятия и передачи.

 

Фото Алексея Смирнова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru