Врач-диетолог назвала продукт, который поможет поднять иммунитет

Главным защитником нашего организма является иммунная система. Осенью иммунитет неустойчив, но если помочь щитовидной железе, то уровень защиты «подтянется». Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Римма Мойсенко. Очень важную роль в здоровье и полноценном функционировании щитовидной железы играют такие минеральные вещества, как железо, кальций, медь. Они обеспечивают преобразование йодида, получаемого из продуктов питания в полезную и легкоусвояемую форму йода.

 

 

По словам врача, большое количество йода содержится в морской капусте (ламинария). Это продукт подходит для любого приёма пищи, также его можно есть как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясному блюду. При этом укреплению иммунитета способствует морская капуста в любом виде: и законсервированная в банке, и листы в виде чипсов. Морская капуста, полезная, съедобная водоросль. Она относится к классу бурых морских водорослей, которые отличаются богатым набором полезных микроэлементов и питательных веществ. Водоросли выцеживают из морской воды, а затем перерабатывают в приемлемую для человеческого организма форму.

 

 

Не только для иммунитета…

Витамин К снижает свертываемость крови, что предупреждает развитие инсультов, инфарктов и проблем с сосудами. Большое количество витамина С помогает реабилитироваться тканям после радиооблучения, улучшает метаболизм и регулирует водно-солевой баланс.

 

 

Большинство экспертов рекомендуют употреблять не более 40 граммов морской капусты в сутки.
Калорийность на 100 грамм 49 ккал
Белки 0.8 гр
Жиры 5.1 гр
Углеводы 0.0 гр

 

 

 

Салат из морской капусты «Морской» - рецепты Лёгкий рецепт салата «Морской»

Вам понадобится: 3 банки консервированной морской капусты, 3 вареных яйца, 1 луковица, домашний майонез.

Приготовление:  капусту извлеки из банок, порежь на короткие отрезки, соедини с полукольцами лука (его можно предварительно замариновать в уксусе, сахаре и соли). Всыпь в салат измельченные яйца, заправь домашним майонезом.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru