Какую заработную плату хотят получать россияне

Какую заработную плату хотят получать россияне? Портал «Работа.ру» выяснил, что в среднем они хотят зарабатывать 119,3 тыс. рублей. Отмечается, что желаемая зарплата у мужчин и женщин отличается, причём, существенно.

Согласно результатам опроса, мужчины желают получать заработную плату в размере 128,3 тыс. рублей, женщины — 87,9 тыс. рублей.

Приводится сравнительная статистика по сравнению с летом. Раньше мужчины рассчитывали на заработную плату в 144,3 тыс. рублей, женщины — 107 тыс. рублей. Средняя сумма участников опроса составила 131,6 тыс. рублей.

Ранее Росстат провёл комплексное наблюдения условий жизни россиян. Оказалось, что только 44% удовлетворены своей заработной платой. К слову, режимом работы, выполняемыми обязанностями и условиями труда, довольны большинство жителей страны.

Всего лишь 44% россиян сказали о том, что полностью удовлетворены свои заработком, 47.1% — не вполне довольны, 8.8% — совсем не довольны. Авторы наблюдения отметили, что мужчины, как правило больше довольны заработной платой, чем женщины (46.4% и 41.3% соответственно).

Многих россиян, а это 82.8% устраивает режим работы. Но 15.4% не удовлетворены им. Оставшиеся же совсем не удовлетворены. Что касается профессиональных обязанностей, то ими довольно 77.1%, а 20.9% — не вполне довольны, 1.9% — вообще не удовлетворены. Условия труда устраивают 75.9% россиян, 22% — не вполне, 2,1% — полностью не устраивают. Кроме того, россияне ответили на вопрос довольны ли они расстоянием от места жительства до работы. Порядка 72.3% оказались не довольны, оставшиеся же полностью не удовлетворены.

Россиян, которые полностью морально удовлетворены от своей работы, оказалось 74%. Не совсем их устраивает работы — 22.1, а полностью не получают морального удовлетворения 2.4%. Профессиональная удовлетворённость получают 67.9% россиян, оставшиеся либо полностью не получают либо частично.

Самыми высокооплачиваемыми вакансиями в Москве, согласно сервису по поиску работы «Работа.ру», стали следующие:

  1. стоматолог-имплантолог. Кандидат должен иметь высшее медобразование, сертификат на меддеятельность и опыт работы не менее пяти лет. В месяц такому специалисту работодатели готовы платить до 400 тысяч рублей.
  2. менеджер по продажам банковских услуг. Кандидат должен иметь опыт работы от двух лет в банковской сфере. При этом премия такого работника будет зависеть от продаж. Зарплата предлагается от 350 тысяч рублей.
  3. product manager мобильного приложения в IT-компании. Такому специалисту готовы платить до 300 тысяч рублей. В качестве бонусов: бесплатные книги и курсы для повышения квалификации.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru