В Венесуэле за два дня в ходе протестов убиты четыре человека

Новостной портал Nacional сообщает, в Венесуэле за несколько дней в ходе протестов погибло 4 человека. Один из жертв 16-летний подросток, который шел в магазин, был убит пулей в голову в районе Эль-Параисо.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что ситуацию, которая складывается в стране можно сравнить с тем, что произошло в Украине, передает слова главы телеканал RT. Также глава подчеркнул, что мировые средства массовой информации публикуют «фейковые»  новости о ситуации, которая складывается в стране в последнее время.

Ежедневно на телевидении и в мировой прессе публикуются ложные сведения о реальном положении дел в стране. Глава государства уточнил, что у Венесуэлы есть своя конституция, которая  содержит действующие принципы первоначальной учредительной власти.

В соответствии с ней президент и другие органы власти, а также граждане республики имеют права созвать учредительное собрание. 30 апреля в стране запланированы выборы в национальное учредительное собрание. Так, собрание будет заниматься реформированием конституции, проект будет вынесен на общенациональный референдум. Сторонники оппозиции придерживаются мнения, что таким образом будет нарушена конституция, поскольку решение о созыве учредительного собрания должно приниматься не главой республики, а на референдуме.

NEWS1.ru