Правительство не одобрило проект, обязывающий чиновников отчитываться о предметах роскоши

Правительство РФ не приняло проект депутатов от коммунистической партии (КПРФ — позиционирует себя в качестве преемника КП РСФСР и КПСС на территории Российской Федерации), обязывающих чиновников отчитываться по сделкам по приобретению предметов роскоши, превышающих их доходы.

 

 

Соответствующая информация размещена в электронной базе данных Госдумы. Проект также предлагал сокращение периода исчисления совокупного дохода. На сегодняшний день соответствующий период составляет три года.

 

 

Автором инициативы был депутат, член Центрального комитета КПРФ Валерий Рашкин. Известно, что проект партии отклонили из-за отсутствия важных критериев. Так, в правительстве сослались на отсутствие определения «предмета роскоши».

 

 

В проекте также нет и описания того, как подтверждать право собственности на него. Кроме того, в проекте должным образом не обоснована необходимость сокращения периода, в рамках которого должен исчисляться совокупный доход чиновника.

 

 

Согласно действующему законодательству, в список подотчётных сделок входят покупка земли и недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, цифровой валюты.

 

 

Для справки: на сегодняшний день отчитываться о доходах и расходах должны: сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, члены совета директоров Центрального банка, сотрудники Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Такая обязанность касается также сотрудников «Росатома», «Роскосмоса» и РЖД, а еще некоторых государственных и муниципальных служащих и претендентов на должности из перечней. Кстати, в правительстве чиновником с самым высоким личным доходом в 2020 году остался глава Минпромторга Денис Мантуров. В прошлом году его доход, согласно декларации, составил 740,4 млн рублей — это на 145 млн больше, чем годом ранее.

 

 

Ранее сообщалось, что комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала идею ввести с 2022 года налог на роскошь для владельцев дорогостоящей недвижимости, люксовых автомобилей, яхт и частных самолётов.  Напомним, законопроект о налоге на роскошь был подготовлен депутатами фракции «Справедливая Россия». Депутаты предлагали с 2022 года повысить налог для владельцев жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 миллионов рублей, автомобилей — от 8 миллионов рублей, самолётов, вертолетов, яхт, катеров — от 15 миллионов рублей.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru