Доктор Мясников назвал смертельную ошибку в случае инфаркта

Препараты нитроглицерина используют в медицине уже более 100 лет, однако приём венодилатирующего средства может быть опасен в случае инфаркта. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал врач, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье Александр Мясников. По его словам, из средств, разжижающих кровь, после приступа больному можно дать лишь аспирин. «Не нитроглицерин, который может убить человека, потому что у него может упасть давление», — пояснил Мясников.

 

 

Для справки: инфаркт – это атрофическое изменение участка миокарда с высоким риском некроза поврежденных тканей и последующим их рубцеванием. Развивается при нарушении кровообращения в сердечной мышце с обтурацией коронарных сосудов тромбом.

 

 

Инфаркт «молодеет»….
несмотря на все достижения отечественного здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания лидируют по смертности и стремительно молодеют. Так, молодые россияне все чаще начали страдать от инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний из-за нездорового образа жизни, питания и стресса, заявил URA.RU заведующий хирургическим отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ имени Бурденко, кардиолог, хирург, кандидат медицинских наук Алексей Федоров. В возрасте 25-29 лет — количество заболевших увеличилось в три раза, а у тех, кому от 30 до 40 в два раза.
Основная причина молодого инфаркта – неправильный образ жизни: вредные привычки, неправильное питание, несоблюдение режима дня, употребление алкоголя, табака, наркотических средств, которые приводят к таким осложнениям.

 

 

Кстати, риск смерти в первые несколько часов и суток после обширного инфаркта (по-научному – в краткосрочном периоде) у женщин молодого и среднего возраста на 68% выше, чем у мужчин-ровесников.

Первая помощь при инфаркте до приезда скорой помощи:
  • принять положение «сидя», расстегнуть воротник, открыть окна;
  • положить под язык таблетку нитроглицерина (повторять прием можно каждые 5 минут, но не более 3-х раз);
  • можно принять размельченную таблетку аспирина;
  • измерьте артериальное давление, если оно повышено примите меры к его снижению.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru