На Украине уничтожат 34 тысячи доз вакцины Pfizer

В Министерстве здравоохранения Украины заявили об утилизации более 34 тысяч доз вакцины компании Pfizer из-за нарушения режима хранения биологического препарата. Об этом заявил глава ведомства Виктор Ляшко. По словам министра, в результате допущенной ошибки партия вакцины от коронавируса нового типа не была распространена по прививочным пунктам страны, но оставалась на хранении для последующей утилизации.

 

 

Тем временем Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики будет рекомендовать Министерству здравоохранения Украины вакцинировать против коронавируса Pfizer-ом всех детей с 12 лет, а не только тех, кто имеет сопутствующие заболевания. Стоит отметить, что на Украине для вакцинации против Covid-19 детей с 12 лет разрешена лишь вакцина от Pfizer, поскольку только в её инструкции содержится такое разрешение.

 

 

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объявил, что если украинцы массово вакцинируются до окончания 2021 года, весной-2022 карантинные ограничения, возможно, будет уже неактуальны и их можно будет отменять. В качестве примера он привел Великобританию и Данию, где на протяжении полугода провели кампании массовой вакцинации, и теперь проблемы карантинных ограничений для них не существует.

 

 

Статистика по вакцинации на 30 сентября:
за прошедшие сутки было вакцинировано 126 003 человека вакцинировано против COVID-19. Одну дозу получили 73 816 человек, полностью иммунизированы – 52 187 человек. С начала прививочной кампании привито 7 000 535 человек, из них получили одну дозу – 7 000 533 человека, полностью иммунизированы и получили две дозы – 5 617 457 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего сделано 12 617 990 прививок.
Прививают украинцев вакциной CoronaVac, препаратом Pfizer под названием Comirnaty, AstraZeneca, препаратом от компании Moderna.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru