Доктор Мясников назвал убивающие поджелудочную железу привычки

Поджелудочная железа выполняет важные функции в организме человека. Она считается ключевым органом эндокринной и пищеварительной систем. О причинах воспаления поджелудочной железы (ПЖ) в эфире телеканала «Россия 1»  рассказал врач — телеведущий, автор многочисленных книг о здоровье  Александр Мясников. По  словам доктора, две вредные привычки «убивают» ткани ПЖ. Среди них — злоупотребление алкогольными напитками и курение.

 

 

Так, к хроническому панкреатиту может привести употребление по 200 граммов крепкого алкоголя пять раз в неделю. Железа чувствительна к воздействию этанола, поэтому панкреатит часто является следствием злоупотребления спиртными напитками. Изменения тканей внутренних органов происходят постепенно, на протяжении нескольких лет. При регулярном употреблении больших доз алкоголя панкреатит может развиться за 3-4 года, при небольших количествах срок может увеличиться до 5-7 лет.

 

 

Помимо регулярной алкогольной интоксикации, к формированию данного хронического заболевания может привести даже разовый токсический шок, если выпить слишком много. В этом случае организм не справляется с действием ацетата, который начинает активно его разрушать, в результате может отказать практически любой внутренний орган.

 

 

Что касается курения, то табак и его дым, проникая в организм больного, вызывают мгновенное прогрессирование панкреатита и быстрый переход его в хроническую форму течения. Даже при условии качественного и своевременного лечения от него не будет эффективности, если речь идет о курильщике, поэтому и курение при панкреатите достаточно однозначно дает отрицательный эффект. При этом нужно сказать, что именно курение в 30% случаев становится причиной развития панкреатита, поэтому, конечно же, при его возникновении врачи настоятельно рекомендуют избавляться от этой привычки, так как она может стать причиной прогрессирования болезни и её частых обострений.

 

 

 

В список факторов, оказывающие вредное воздействие на поджелудочную железу, Мясников добавил также желчнокаменную болезнь, вирусные инфекции, генетическую предрасположенность, повышенный уровень триглицеридов и прием некоторых лекарств.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru