В России мигранты больше не нужны

Время уже вышло, с 1 октября незаконных мигрантов, которые так и остались в статусе нелегальных, могут депортировать из России. Мораторий на выдворение иностранных граждан истёк 30 сентября.

 

 

 

Все призывы, посылаемые крупному бизнесу урегулировать правовой статус мигрантов, остался просто неуслышанным. По оценкам МВД в России сейчас примерно 7 миллионов мигрантов. Для сравнения, до пандемии их было более 10 миллионов. Свой статус нахождения в стране смогли урегулировать только 1 миллион мигрантов.

 

 

 

Основная масса мигрантов работает в сфере экономики. Вопрос о дефиците рабочей силы работодатели поднимают уже второй год. Среди проблемных сфер — это сельское хозяйство и строительство. Только в Москве, на стройках не хватает 200 тысяч человек. От нехватки рабочих рук страдают и другие отрасли, в том числе и сфера обслуживания: ресторанный бизнес, такси. Самые притягательные места для мигрантов — это Москва и Санкт-Петербург. В ресторанном бизнесе дефицит рабочей силы составляет 20-30 процентов. Спрос на персонал, по сравнению с прошлым годом, вырос в два раза. Число вакансий увеличилось в 1,5 раза. Более 80 процентов работодателей выступило за упрощение процедуры найма. Бизнес отчаянно жалуется на нехватку работников. Мигрантов осталось мало, но, даже те кто решил остаться, не всегда имеют бумаги для легальной работы. Оформление разрешающих документов обходится недёшево и занимает от месяца до полугода, многие приезжие с трудом ориентируются в российской бюрократии.

 

 

 

Сейчас миграционные центры работают на полную мощность, приемом занимаются специалисты. Но с каждым днём очереди меньше не становятся. Чтобы получить разрешение и остаться в России, людям приходится занимать очередь с самого утра и простоять до вечера. Надежды на то, что власти продлят мораторий для мигрантов больше нет. Как данная ситуация повлияет на российский бизнес и экономику страны пока непонятно. Зато граждане России смогут некоторое время отдохнуть, от так нашумевших и надоевших своими скандалами незаконных мигрантов. Возможно, криминальная обстановка в регионах России станет более спокойной.

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru