Десантники всегда вели бой до последнего патрона

Должен ли дезертир иметь право возвращения на родину. Во время нахождения советских войск в Афганистане немало наших солдат оказались в лагере моджахедов, при этом кто-то сливался с местным населением.

 

 

Наиболее частая причина, по которой советские солдаты оказывались по ту сторону линии огня — это попадание в плен. За весь период участия СССР в Афганском конфликте было пленено 417 советских военнослужащих. Их судьбы сложились по- разному.

 

 

Многие, попадая в плен, выбирали себе новое имя, отказывались от семьи. Но все они изначально сражались за родину. Афганистан, для поколения 80-х, стал примерно тем же, что и Чечня для поколения 90-х. Но до сих пор, нет явного объяснения — зачем нам нужна была эта война. С Афганской войны не вернулось более 10 тысяч человек. Среди них были и те, кто добровольно перешёл к моджахедам и воевал против своих.

 

 

Но среди советских солдат были военные, которых моджахеды не брали в плен. Первые из них  — это летчики. Пилоты самолетов и вертолётов вызывали у душманов негодование. Особенно первую половину войны, пока американцы не начали поставки зенитных ракет боевикам. До этого момента, советские летчики были неуязвимы. Вертолёты МИ-24 или «летающие танки» были непреодолимой преградой для моджахедов. Один звук работы двигателя вертолета вызывал у боевиков панику. Если удавалось сбить летунов, то в плен их не брали, а сразу учиняли расправу.

 

 

Также в плен не брали снайперов. На прикладе у снайпера могло оказаться до сотни убитых боевиков.

 

 

Десантников тоже не брали в плен, по мнению моджахедов, эти солдаты сражались всегда честно, и их уважали. Однако, в плен предпочитали не брать. Десантные войска всегда вели бой до последнего патрона. Боевики даже приблизиться боялись к этим солдатам. Также стоит отметить, что ни один пограничник, за период афганской компании, не попал в плен к моджахедам. Хотя уходили из страны последними.

 

За все время войны в Афганистане СССР потерял 15 тысяч человек, общие потери, по разным оценкам, составили до 2 миллионов человек.

 

NEWS1.ru