«Неправильные» продукты могут стать причиной гипертонии

К развитию артериальной гипертонии могут привести «неправильные продукты». Об этом в беседе с «Парламентской газетой» рассказал врач-кардиолог госпиталя для ветеранов войн № 2 Сергей Иванов. Среди них: сосиски, колбасы и пельмени. Причиной гипертонии часто становится закупорка сосудов, которая происходит из-за повышенного уровня холестерина и образования “холестериновых бляшек”. Главным источником холестерина является жирное и копчёное мясо.

 

 

По словам врача, нужно использовать в еде меньше соли, не злоупотреблять полуфабрикатами, поскольку к заболеванию приводит избыточная масса тела. Иванов призвал включить в рацион: овощи, фрукты и ягоды в сыром виде; продукты, богатые солями калия (курага, изюм, чернослив, персики, бананы, абрикосы, ананасы, шиповник, картофель, капуста, баклажаны) и солями магния (соя, овсяная, гречневая, пшенная крупы, грецкие орехи, миндаль, отруби).

 

 

Для справки: гипертония или артериальная гипертензия относится к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Эта болезнь коварна тем, что развивается медленно и протекает практически без симптомов, за что ее еще называют «тихим убийцей». Опасность артериальной гипертензии заключается в тех осложнениях, которые она вызывает.

 

 

Повышенное давление вызывает перенапряжение сердечной мышцы, а отсюда — связанные с гипертонией сердечно-сосудистые заболевания: инсульты и инфаркты, стенокардия, а также поражения глаз, почечная недостаточность. Эти заболевания могут привести к тяжелой инвалидности и смерти.

 

 

Согласно рекомендации ВОЗ, повышенным считается давление выше 140 на 90 мм ртутного столба. Резкое повышение давления не является признаком патологии, поскольку в разное время суток и под влиянием различных факторов (стресса, волнения, физической и сексуальной активности, приёма алкоголя) показатели могут колебаться. 

 

 

Первичная профилактика подразумевает собой устранение из жизни человека факторы, влияющие на внутрисосудистое давление. Простым языком – коррекция образа жизни. Гипертоническая болезнь на сегодняшний день является широко распространенным заболеванием, которое характерно для жителей высокоразвитых стран. В России гипертония встречается у каждого третьего. Кроме того, в настоящее время данное заболевание быстро молодеет, и на сегодняшний день гипертонию можно встретить у подростков.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru