Росстат: россияне потребляют сахар вчетверо выше нормы

В России едят много сахара. По данным Федеральной службы государственной статистики, российские граждане потребляют продовольственного продукта вчетверо выше установленной нормы. Так, за прошлый год среднестатистический россиянин съел 31 килограмм сахара, включая кондитерские изделия в пересчете на сахар.

 

 

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения страны, в год человек должен потреблять в среднем 8 килограммов данного продукта. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить суточное потребление  до 5% от всей совокупности потребляемых калорий, что составляет примерно 6 чайных ложек сахара (30 грамм).

 

 

Вред сахара для здоровья не ограничивается набором лишнего веса. Чрезмерное употребление приводит к возникновению хронических, трудноизлечимых заболеваний. Диетологи заявляют, что продукт действительно вреден, если вы не ограничиваете себя и если строите вокруг него весь рацион.

 

 

Причём, по словам учёных, развивается нездоровое пристрастие к сладкому в 8 раз быстрее, чем зависимость к кокаину. Когда мы употребляем продукты, содержащие много сахара, нервные клетки вкусового аппарата, воспринимая сладость, дают сигнал к выработке опиоидов, в том числе и эндорфинов – химических соединений, вырабатываемых в головном мозге и приносящих удовольствие.

 

 

Огромную опасность представляют скрытые источники сахаров, которые действуют исподтишка. Ведь мало кто задумывает над тем, что сахарами изобилуют все промышленно выработанные маринованные огурцы и кетчупы, пельмени и сосиски.

 

 

Будьте в курсе, сколько сахара в продукте

Посмотрите, что о сахарах написано на этикетке продуктов, которые вы покупаете. Как правило, в них вы найдете добавленный сахар. Помните, что 4 г  — это одна чайная ложка, и это много для продуктов, в которых сахара вообще не должно быть. При этом пометка «Без сахара» скажет лишь о том, что в продукт не добавляли специально рафинированный сахар, но, например, фруктозы (самый сладкий из природных сахаров — прим. ред.) при этом в нем может быть очень много.

 

 

Какой сахар вреден для здоровья?

Все сахара, вне зависимости от своего источника, воздействуют на организм одинаково. В умеренных дозах продукт полезен и даже необходим. Вреден именно избыток: он вызывает ожирение, кариес, сахарный диабет второго типа.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru