В России упростили порядок получения средств реабилитации для граждан с инвалидностью

Людям с ограниченными возможностями в России будет проще получить технические средства реабилитации. Упрощённый порядок их предоставления утверждён Правительством РФ по поручению президента страны Владимира Путина. Соответствующая информация опубликована на сайте кабмина.

 

 

До настоящего момента заявление можно было подать в дистанционном формате, однако необходимые документы для получения вспомогательных, адаптивных и реабилитационных устройств нужно было подавать лично в органы социальной защиты. Согласно новому порядку, граждане смогут подавать полный пакет документов в виде сканов, а при запросе компенсации расходов денежные средства автоматически будут поступать на счет, указанный в заявлении.

 

 

По новым правилам можно будет получить: электронные звукоусиливающие приборы, применяющийся по медицинским показаниям при различных формах стойких нарушений слуха, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, ортезы, а также услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода, взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание.

 

 

Как показывают статистические данные за 2021 год, показатель инвалидов в стране составляет порядка 12 миллионов человек. Больше всего лиц с инвалидностью — женщин пенсионного возраста. В России такие категории граждан имеют право на денежные выплаты и социальные льготы. При этом структура инвалидности пока не меняется, но общее число с каждым годом становится меньше.

 

 

По данным Федеральной службы государственной статистики , по состоянию на 1 января 2021 года в России было зарегистрировано 12,1 млн инвалидов. Среди них: 5,2 млн мужчин, 6,9 млн женщин, а также 0,7 млн детей-инвалидов.

 

 

Напомним, люди с ограниченными возможностями получают ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности. Кроме того, инвалидам предоставляется набор социальных услуг, включающем лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор деньгами.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru