В Москве эвакуировали машину с младенцем внутри

Казалось бы, эта прописная для любых родителей истина — постоянно держать ребёнка в поле зрения. Однако новостная хроника доказывает обратное: детей (и даже младенцев — прим. ред.) в машине оставляют одних, и часто это превращается в довольно грустные истории. Очередной неприятный инцидент произошел в Москве. К счастью, история закончилась благополучно.

 

 

По информации столичного департамента транспорта, неправильно припаркованную машину эвакуировали в Москве, не заметив спящего в ней маленького ребенка, поскольку стекла машины были затонированы. О том, что ребенок находится в машине, стало известно спустя двадцать минут, когда мать малыша обратилась в диспетчерскую ГИБДД. В результате инцидента младенец не пострадал.

 

 

Родители маленьких детей часто забывают, что любое транспортное средство, даже с выключенным двигателем, – источник повышенной опасности. На самом деле, даже за пару минут может произойти множество ужасных событий, о которых мамы и папы просто не задумываются. Машину с детьми внутри могут банально угнать. И такие истории — не редкость. В последнее время очень часто детей эвакуируют вместе с машиной. По мнению правозащитников, у родителей не должно быть никакого выбора — брать ребенка с собой или оставить его где-то.

 

 

Для справки: оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа повышается до 2 500 руб. С таким ребенком в автомобиле обязательно должен быть человек старше 18 лет. Если это невозможно, ребенка придется взять с собой.

Помните, что в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-и лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. Это может быть специальное кресло, либо автомобильная люлька (в зависимости от возраста ребенка).

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru