Эксперт рассказал, что может «убить» смартфон в холодное время

Как пользоваться смартфонами и не навредить им в холодное время года? Рекомендации и советы по использованию мобильного телефона при минусовой температуре воздуха озвучил в интервью радио Sputnik обозреватель Computer Reseller News Александр Маляревский.

 

 

По словам эксперта, смартфон, как и любой современный гаджет, может работать только в определенном температурном диапазоне. Холодный воздух может привести к поломке устройства, в первую очередь может пострадать аккумулятор, уточнил он.

 

 

Современные смартфоны и планшеты, большинство из которых оснащены литий-ионными и литий-полимерными аккумуляторами, при температурах ниже нуля быстрее теряют заряд аккумулятора. При сильном морозе ваше устройство может отключиться.

 

 

В худшем случае — батарея может взорваться. Время от времени таки случаи происходят, и это вызывает серьезную озабоченность, поскольку такие взрывы опасны для жизни. Хотя это очень редко. Например, Samsung была вынуждена отозвать всю линейку Note 7 после того, как было зарегистрировано более тридцати пяти случаев взрывов смартфонов.

 

 

При отрицательной температуре воздуха эксперт рекомендовал  переложить гаджет из внешнего кармана во внутренний. Более активные попытки согреть устройство могут его испортить, продолжил обозреватель. Старайтесь не доставать смартфон на холод без особой необходимости (особенно если температура очень низкая).

 

 

Если все же пришлось это сделать, закрывайте его нижнюю часть ладонью — так аккумулятор будет охлаждаться медленнее. Кстати, на то как быстро батарея замерзнет, влиять ещё несколько факторов. Толщина корпуса и материал из которого он сделан. Чем смартфон тоньше, тем быстрее происходит процесс, тут все просто. А если корпус металлический да ещё и со стеклом, смартфон замерзнет еще быстрее. Если не удалось сберечь аккумулятор от холода, и смартфон отключился, то подержите его в тепле: кармане куртки, в сумке, в машине и т. д. Уже через минут 5 гаджет «оживет».

 

 

Рекомендации: не оставляйте свой телефон на долгое время незащищенным на холоде и не забывайте его в машине. Носите его во внутреннем кармане одежды, поближе к телу, или, а если такая возможность отсутствует — надежно зачехленным в рюкзаке или сумке. Это позволит вам избежать повреждений дисплея, аккумулятора и электроники, вызванных морозом, а также снижения емкости аккумулятора на холоде.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru