Владимир Зеленский уверен, что исполнителей покушения на его помощника найдут

Покушение на Сергея Шефира будет раскрыто, а виновные понесут наказание. В этом не сомневается украинский лидер Владимир Зеленский. Об этом глава Незалежной заявил на пресс-конференции в воскресенье, трансляцию вел телеканал «Дом».

По его словам, покушение действительно было, следствие прорабатывает все версии (более десяти версий — прим. ред.). Идут следственные мероприятия,» много людей очень с известными именами вызваны (на допрос — прим. ред.), из тех, с кем из них общался Сергей (Шефир —  прим. ред.), кого-то знал, кого-то подозревает».

Напомним, покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира было совершено 22 сентября. Вблизи села Лесники под Киевом его машину обстреляли, сам Шефир не пострадал, был ранен его водитель.По словам самого советника, раненый водитель вел себя героически и, несмотря ни на что, продолжил движение. По данным Генпрокуратуры страны, автоматная очередь «прошила» автомобиль.

Охраны у Шефира не было: он отказался от ее предоставления, как и многие из топ-чиновников в команде президента. Теперь решением прокуратуры помощнику Зеленского, вероятнее всего, ее временно предоставят. К слову, президент Владимир Зеленский после покушения на своего помощника усилил охрану. Его обновленный кортеж заметили на Обуховской трассе – ехал с сиренами и мигалками.

По факту покушения на чиновника возбуждено уголовное дело. Ранее в Раде прокомментировали инцидент и озвучили версии произошедшего. Так, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия считает, что обстрел автомобиля советника Зеленского может быть местью криминальных авторитетов, контрабандистов или противодействием олигархов.

Украинские СМИ выдвинули свою версию покушения. Убить Шефира хотели люди из ЗЕкоманды. В частности, называют имя главы офиса украинского президента Андрея Ермака. По информации журналистов, между этими двумя «вельможами» постоянно идет борьба за влияние на Зеленского.

[note]

Что известно о Сергее Шефире?

Он оказался на посту советника Зеленского около 2-х лет назад. Основную роль сыграли связи Зеленского и Шефира по проекту «95 квартал». Шефир был худруком студии. Сам Шефир считает, что покушение не него было совершено для запугивания высшего эшелона власти. Комментируя покушение на Шефира, Зеленский пообещал «сильный ответ».

[/note]

Кстати, для того чтобы расследовать покушение на советника Зеленского Сергея Шефира, в Украину прибыли следователи из ФБР США. Об этом в эфире «Украина 24» рассказал глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия. Как отмечает портал «Страна.ua», в Вашингтоне пока эту информацию не комментировали.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru