Ознакомиться с работами Ильи Репина можно в Париже

Ознакомиться с работами Ильи Репина можно в Париже (Франция). Здесь открылась выставка, которая называется «Живописать русскую душу». Посетить её можно в Пети Пале (Малом Дворце) французской столицы. Посол России во Франции Алексей Мешков побывал на выставке в прошедшее воскресенье.

 

Уже во вторник, 5 октября, посетить выставку в Париже сможет любой желающий. Работать она будет до 23 января 2022 года. На выставке представлены свыше 100 картин из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также финского Художественного музея Атенеум.

 

Здесь представлены самые известные работы всем нам известного художника Репина. Это картины «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», портреты Льва Толстого, Ивана Тургенева, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки и др.

 

К сожалению, посетители выставки не увидят легендарного полотна «Иван Грозный и его сын Иван». Оно, напомним, в 2018 году подверглось вандализму. В настоящее время полотно на реставрации (подробнее мы писали об этом здесь).

 

Выставка «Живописать русскую душу» Репина проходит в Париже не случайно. Художник с особой теплотой относился к этой стране. Так, Илья Репин работал над портретом Ивана Тургенева в Париже, а ещё во французской столице родилась его вторая дочь. Художник признавался, что это было самое счастливое время.

 

Илья Репин является русским живописцем, педагогом, профессором. Уже с 1870-х годов, когда он начинал свой творческий путь, Репин уже являлся одной из ключевой фигур русского реализма. Ему были свойственны пластичность, он воспринимал различные стилистические направления от испанских и голландских художников XVII века до Александра Иванова и современных французских импрессионистов. Уже в 1880-е годы был расцвет творчества Репина. Тогда была создана галерея портретов современников. К слову, впервые Репин увидел краски только тогда, когда  их в дом принёс его двоюродный брат Трофис Чалыгин. Его жизнь изменилась в тот момент, когда он увидел «оживление» арбуза: чёрно-белая картинка, размещённая в детской азбуке, внезапно обрела яркость и сочность. С этого дня идея преображения мира с помощью красок уже не оставляла мальчика.

 

Напомним, ранее известная выставка «Армия-2021» проходила в Кубинке в Московской области. Посетителям была интересна площадка «Калашников» и многофункциональный огневой центр парка «Патриот». Здесь были не только новинки стрелкового оружия, но предоставили возможность пострелять. Самыми первыми её посетили представители Вооружённых сил страны, иностранные делегации, работники предприятий «оборонки», а также представители средств массовой информации. Форум стал уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса — крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

 

Наверно, далеко не каждый из нас посещает культурные мероприятия. Предлагаем изучить культурную программу своего города и с удовольствием сходить.

Фото Сергея Пятакова, РИА Новости. По информации информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru