Убийство студенток в Гае. Глава СК поручил обеспечить полное расследование дела

Расследование тройного убийства студенток медицинского колледжа в Гае (административный центр Гайского городского округа Оренбургской области, а также Гайского района — прим. ред.) на контроле председателя Следственного комитета (СК) России Александра Бастрыкина. Глава ведомства поручил руководителю регионального СУ по Оренбургской области обеспечить полное, объективное и всестороннее расследование жестокого убийства трех башкирских студенток филиала Орского медицинского колледжа.

 

 

Напомним, ранее подозреваемый в тройном убийстве был задержан. Им оказался ранее судимый местный житель 29-летний Александр Лазарев. По данным следствия, задержанный был признан виновным в убийстве директора одного из баров в Орске. Именно благодаря его подмоченной репутации следователи и смогли выяснить, что ранее судимый Лазарев может быть причастен к расправе над студентками. Как пишут местные СМИ, полгода назад он освободился из мест колонии. До задержания последние месяцы жил вместе с дочерью и женой. 

 

 

Жертвам преступника было от 17 до 19 лет. Известно, что две из них приехали на учебу из Башкирии, так как здесь были бюджетные места. В будущем все трое планировали поступать в медицинский институт. Учились в разных группах, однако свободное время проводили и жили вместе. 

 

 

Трагедия, которая потрясла всю страну, произошла 30 сентября. Изначально в экстренные службы поступила информация о пожаре. После того, как пожарные потушили возгорание, были обнаружены тела двух девушек с признаками насильственной смерти. Третью погибшую обнаружили в 100 метрах от дома, где произошел пожар. По предварительным данным, третья жертва убийцы, судя по всему, пыталась спастись и убежать, но не смогла скрыться от преступника.

 

 

 

Кроме того, девушек, среди которых были и несовершеннолетние, изнасиловали в ночь их убийства. Эта подробность стала известна после того, как была проведена судмедэкспертиза. Как оказалось, Лазарев жил рядом с домом, где в ночь на 30 сентября нашли тела трех убитых девушек со следами колото-резаных ран. Генетическая экспертиза уже подтвердила его причастность к недавнему преступлению.

 

 

Напомним, что жертвами стали 17-летняя Айгиза Уметкулова, 18-летняя Адиля Каримова, а также 19-летняя Зульфия Санкина. Девушки вместе снимали квартиру, которую преступник поджег, чтобы скрыть детали произошедшего.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru