Как водителям проходить техосмотр после 1 октября? Рассказали в Российском союзе автостраховщиков

В прошедшую пятницу, 1 октября, истёк срок действия продления диагностических карт, которые заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Водителям транспортных средств, у которых истекает срок действия карт в этот период, следует ещё добавлять к этому 6 месяцев. В Российском союзе автостраховщиков Autonews.ru объяснили, что данный срок будет являться фактической датой окончания действия диагностической карты.

 

 

Разберём конкретную ситуацию. Допустим, у вас карта действовала до 30 июня текущего года, следовательно, техосмотр нужно пройти не позже 30 декабря 2021 года. В случае, если карта закончилась 1 февраля, то данный документ 1 октября считается недействительным. В этом случае необходимо процедуру проходить.

 

 

Также техосмотр должны пройти новые автомобили, которым 4 года. Водители должны в обязательном порядке обзавестись первой диагностической картой для таких транспортных средств.

 

 

Мы  сообщали, что недавно появились «серые» пункты техосмотра. К слову, на них услугу можно получить «удалённо». Некоторые из них предлагают, чтобы водитель заехал для фотографирования, другие же это «делают» онлайн. Они говорят, что вводят всё в базу данных, но это фальшивая информация. К слову, это не единственная схема мошенничества. Есть и другие. В частности, для предварительной оценки, просят прислать фото автомобиля, но чистого. После этого выясняется, что это схема с «удалёнкой» либо же фотошопом.

 

 

 

 

Обязательно должен пройти техосмотр грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт. Это касается автомобилей, которые оформлены на юридическое лицо или используются для коммерческих целей. Если же актуальной диагностической карты нет, то водителю выпишут штраф. В настоящее время размер его 500-800 рублей. Уже с 1 марта будущего года он может составить 2 тысячи рублей.

 

 

 

 

Ещё важный момент, который может быть введён.  В России предложено отменить обязательный техосмотр для личного транспорта. С таким предложением выступила «Единая Россия». Сообщается, что предложено оставить обязательный техосмотр только тогда , когда сменяется владелец транспортного средства. И только в том случае, если оно старше 4 лет.

 

 

 

Как сообщала пресс-служба со ссылкой на политика, процедуру предлагается сделать добровольной. — Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет. Данный законопроект будет доработан совместно с правительством. После будет внесён в Госдуму, а уже на новом созыве оперативно примут. Секретарь генсовета партии рассказывал, что правила техосмотра, которые действуют сейчас «уже морально устарели». Их, к слову, приняли в 1994 году.

 

 

 

 

Фото: Егор Алеев / ТАСС. Используется в качестве иллюстрации. По материалам ТАСС

NEWS1.ru