Сторонники Саакашвили собираются возле тюрьмы в Рустави

Сегодня сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили собираются возле тюрьмы, которая находится в г. Рустави. Они  планируют принять участие в митинге за освобождение политика, сообщает РИА Новости.

 

 

Ранее мы сообщали, что в тюрьму прибыли адвокаты, чтобы встретиться с М. Саакашвили. Он был задержан 1 октября в Грузии. В настоящее время он заключён под стражу. По словам премьер-министра страны, у грузинских правоохранителей была информация как передвигается бывший грузинский лидер, в частности, с территории Украины до Грузии. Однако премьер не уточнил точное место, где был задержан Михаил Саакашвили. Лишь отметил, что силовики «провели процедуру задержания на высшем уровне».

 

 

Отмечается, что возле входа в пенитенциарное учреждение ставят сцены организаторы мероприятия. Так, уже есть национальные флаги страны и ЕС. Также имеется звукоусиливающая аппаратура.

 

 

В настоящее время сторонников политика немного. Но они понемногу подходят к зданию тюрьмы. В руках у них национальные флаги. Поддержать М. Саакашвили подошли и несколько граждан Украины. В руках у них свои — украинские флаги.

 

 

Территорию тюрьмы охраняют правоохранители, причём их довольно много. Но здесь всё проходит спокойно.

 

 

В отношении бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили в Тбилиси возбуждено четыре уголовных дела, в том числе и по делу о насильственном разгоне протестной акции в центре Тбилиси в ноябре 2007 года. К слову, в последние годы он проживал на Украине, где получил даже гражданство (в 2015 году — прим. ред.). Власти страны давно предупреждали Саакашвили, что, едва он пересечет границу — окажется за решеткой. Грузинский лидер Саломе Зурабишвилизаявила, что не собирается «ни при каких обстоятельствах» помиловать Михаила Саакашвили. А прокуратура страныне рассматриваетвопрос экстрадиции задержанного и обвиняемого по рядку уголовных дел на Украину.

 

 

В общем сложности Саакашвили грозит до 10 лет заключения. Даже адвокаты признают – избежать тюрьмы эксцентричный политик может только в двух случаях – экстрадиции на Украину или помиловании действующим президентом. Ранее политический деятель написал письмо своим сторонникам из тюрьмы в Рустави. Он призвал всех идти на выборы и не бояться ничего. От этого, по его словам, зависит международная поддержка страны.

 

 

Фото: Oleksandr Stashevskyi. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru