В России появился новый праздник — День отца

Российский президент Владимир Путин учредил День Отца. Согласно указу лидера страны, новый праздник россияне будут отмечать в третье воскресенье октября. Соответствующая информация опубликована на официальном портале правовой информации. Праздник был учрежден для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

 

 

Первые попытки ввести праздник были в 2018 году. На тот момент в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Инициатором выступила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Депутат предлагала ввести праздник с 2019 года и отмечать его в последнюю субботу октября, однако законопроект отклонили. Вновь к этой инициативе вернулся Минтруд, объяснивший необходимость учреждения нового праздника 72-й статьей поправок к Конституции «о защите семьи, материнства, отцовства и детства». 

 

 

Интересно, что в некоторых регионах этот день уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области.

 

 

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Первый День отца россияне отметят 17 октября.

Самая популярная дата для Дня отца — третье воскресенье июня. Эта дата впервые была принята и отмечена в США и с тех пор была принята многими странами, которые последовали американской традиции. Кстати, многие страны установили для чествования отцов свои национальные дни: немцы отмечают День отцов в день Вознесения Господня (13 мая во всех федеральных землях Германии отмечают День отца — Vatertag (или, как его еще называют, мужской день — Männertag). Это всегда четверг, и всегда выходной.

 

 

 

Австралийцы — в первое воскресенье сентября (День отца не является выходным днем ​​в Австралии. Это выпадает на воскресенье, которое является выходным, итальянцы — 19 марта, праздник совпадает с Днём Святого Джузеппе (Festa di San Giuseppe). По преданию, Святой Джузеппе был отцом Иисуса Христа и защитником всех обездоленных людей.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru