Жуткие города России

Мы живем в России, но как мало знаем о своей стране. С населением 146 миллионов человек, она занимает первое место в мире по территории. Но в России есть посёлки и города, которые люди давно покинули.

 

 

 

Поселок Юбилейный находится в 200 километрах от Перми. Основан в 1957 году. В Юбилейном располагалась крупная шахта по добыче угля. В 90-е годы месторождения были признаны не рентабельными, и шахты начали постепенно закрывать. Сотни людей остались без средств к существованию, люди от безысходности стали покидать посёлок. Пенсионеры остались в умирающем городе одни, продать квартиру в посёлке невозможно, а работы просто нет. Из-за больших коммунальных долгов в некоторых домах отключили электричество и газ. Многие на время уехали к родственникам, но возвращаться в свои дома люди не хотят. Но нельзя сказать, что посёлок полностью оставлен людьми, некоторые категории граждан, например пенсионеры, остались в обжитых квартирах доживать  свой век.

 

 

 

Еще одно вымирающее место — это посёлок Кадыкчан, который находится в Магаданской области. Был основан в годы Великой Отечественной войны как рабочий посёлок по добыче каменного угля. В ноябре 1996 на шахте произошёл взрыв, в результате которого погибло шесть человек. После аварии месторождение закрыли. В 2001 году, дома в посёлке отключили от электричества, а уже в 2010 году, посёлок полностью опустел. Посёлок, в котором проживало 10 тысяч человек, стал забытым. Людей эвакуировали экстренно, в домах осталось множество вещей, во время выселения люди забирали только все необходимое. Остается только догадываться, на сколько сложно людям было оставлять свои обжитые и родные места.

 

 

 

Нефтегорск — уничтоженный землетрясением посёлок городского типа в районе Сахалинской области. Посёлок был полностью разрушен 28 мая 1995 года, в результате мощного землетрясения. Под обломками зданий погибло более 2 тысяч человек. Посёлок считался самым благоустроенным на Сахалине. Ночью в регионе произошло землетрясение, силой около 7,6 баллов, в это время у выпускников школы проходил последний звонок. Школа была полностью разрушена, из 26 выпускников выжило только 9. На месте посёлка сейчас установлена мемориальная плита с именами погибших.

 

 

NEWS1.ru