Из России сегодня начинают летать самолёты в 5 стран

Сегодня, 5 октября, из России начинают летать самолёты в 5 стран — Джибути, Перу, ЮАР, Данию и Новую Зеландию.

 

Так, самолёты будут летать из российской столицы в Джибути, Веллингтон, Лиму, Кейптаун, Йоханнесбург. Из Питера рейсы запланированы только в Копенгаген. В названные страны рейсы будут осуществляться два раза в неделю.

 

География полётов из России постоянно расширяется. Так, это Индия, Испания, Киргизия, ОАЭ, Узбекистан и Япония. Туристы из России могут улететь в Шарджу, на Тенерифе и Гоа. Из Санкт-Петербурга — в Дели и на Гоа. Также самолёты должны будут летать из Хабаровска в Токио. 

 

Кроме того, из Москвы самолёты летают в города Узбекистана — Бухару, Самарканд, Ургенч, Наманган, Фергану, Андижан и Термез. Также авиакомпании будут выполнять рейсы из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярск и Новосибирска в Ош (Киргизия). Ещё из Питера будут летать в Бишкек. Отмечается, что открытое авиасообщение не означает, что страны готовы принимать туристов.

 

Напомним, в середине сентября мы писали, что Россия возобновляет авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией. Воздушные судна будут летать по четыре раза в неделю, а в Кению, куда тоже пускают россиян, рейсы будут выполняться реже. Также с 21 сентября вновь улететь можно из России в Турцию и Египет из аэропортов Пскова, Магадана, Мурманска и Читы. Увеличат число рейсов из России в Казахстан, в частности, из Москвы в Нур-Султан и Алма-Ату. Также с этой даты, как мы уже сообщали, Россия снимает ограничения с Беларусью, которые были введены в связи с пандемией COVID-19. Уже в ближайшее время планируется восстановить авиасообщение в полном объёме.

 

Также информировали, что из России могут полететь чартеры в Болгарию. Подчеркнём, что выезд в Болгарию стал дорогим направлением для туристов-россиян. Это связано с ограничениями по объёму перевозки (а ещё — отсутствие чартерных рейсов). Посол России  в Болгарии Элеонора Митрофанова ранее рассказывала, что до июля текущего года чартерные рейсы вообще не выполнялись. Уже с июля появились регулярные, которые никто не будет отменять. Что касается чартерных, по её словам, данный вопрос будет решаться по мере необходимости. — Если зимой будет такой поток туристов, что регулярные рейсы не будут справляться, то, конечно, я думаю, разрешат, — сказала посол России.

 

Ещё в начале 2020-го Россия прекратила выполнять регулярные и чартерные рейсы с другими странами по причине пандемии коронавирусной инфекции. Выполнялись исключительно вывозные, грузовые, почтовые, санитарные, гуманитарные и др. рейсы. Уже с августа 2020 года из Москвы стали постепенно возобновляться полёты. В настоящее время с российских аэропортов летают воздушные судна в 55 стран мира.

 

Фото: Pixabay / Jean van der Meulen. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru