В РАН предсказали сокращение населения России на 12 млн в ближайшие годы

Население Российской Федерации стремительно сокращается. При этом в ближайшие годы ситуация не улучшится, а станет, по прогнозам российских ученых, только хуже. По словам академика РАН (Государственная академия наук — прим. ред.), профессора Александра Стрижакова, население России уменьшится на 12 миллионов к 2036 году.

 

 

В лучшем же случае страна может прибавить не более 4 миллионов за тот же период, считает профессор РАН. По данным Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2021 года составляет 145,8 миллиона человек. С начала года численность населения сократилась на 351,5 тысяч человек, или на 0,24%.

 

 

Стоит отметить, что на фоне распространения коронавируса нового типа численность населения России по итогам 2020 года сократилась на более чем 500 тыс. человек. Это рекордный показатель убыли населения с 2005 года. Ко всему прочему,  продолжила падать рождаемость: за первые 11 месяцев прошлого года в стране появилось на свет примерно на 60 тысяч детей меньше, чем за тот же период 2019 года, и это несмотря на государственные социальные меры по поддержке семьи. Как в России поддерживают семьи? Об этом читайте подробнее здесь>>.

 

 

Ни у кого уже нет сомнений в том, что коронавирус внес свои изменения в привычную жизнь миллионов людей по всему миру. По мнению экспертов, ковид повысил неопределенность будущего: стало вдруг непонятно, чего ожидать — с работой, с зарплатой, с экономикой, со здоровьем. Кроме того, непонятно было, как болезнь может повлиять на плод и общий ход беременности. Снижение рождаемости сейчас наблюдается не только в России, но и в других развитых странах.

 

 

Если ситуация не изменить (убыль населения продолжится такими темпами — прим. ред.), то по итогам 2021 года может быть поставлен печальный рекорд. Аналитики не исключают, что печальный показатель может превысить один миллион человек. Это не просто перекроет все показатели убыли населения Российской Федерации 1990-х — 2000-х годах.

 

 

Такой демографический провал в нашей стране был во времена Второй мировой войны. Но тогда никто и не называл убыль населения «естественной» — шла война. И вот в нынешнее мирное время потери населения Российской Федерации вплотную приблизились к показателям времен крупнейших сражений в мировой истории.
 

Для справки: на середину июня 2021 года прирост населения составил более 43 млн и теперь на нашей планете живет 7 895 123 934 человека. Население стран мира растет, но гораздо медленнее, чем в предыдущие столетия. Аналитики считают, что численность населения планеты достигнет 8 млрд примерно через 14 лет.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru