Пресс-секретарь президента Песков назвал ситуацию вокруг Саакашвили театром абсурда

В Кремле назвали ситуацию вокруг бывшего грузинского лидера, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили «театром абсурда». При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отказался от развернутых комментариев событий, связанных с одиозным политиком Грузии.

 

 

Напомним, ранее задержанный на родине грузинский политический деятель обратился к украинскому лидеру (у политика есть гражданство Украины — прим. ред.) с благодарностью за поддержку. Обращение было опубликовано на странице политика в Facebook. В своем послании экс-президент отметил, что «глубоко тронут» откликом украинского лидера на ситуацию c «незаконным арестом», который «признает только Россия». Потом последовал второй пост, в нем политик уведомил граждан Грузии, что объявил голодовку и добавил, что если не может помочь своей стране и народу своим присутствием, то может помочь самопожертвованием.

 

 

Бывшего грузинского президента и украинского политика задержали по прибытии в Грузию. На родине его обвиняют по уголовным делам об убийстве грузинского банкира и избиении депутата. В грузинской прокуратуре заявили, что Саакашвили грозит шесть лет лишения свободы.

 

 

При этом политологи заявляют, что Саакашвили грозит внушительный тюремный срок, ведь на него заведено сразу четыре уголовных дела, по двум из которых он уже и приговорен заочно в общей сложности к девяти годам. Вскоре после задержания представитель Саакашвили Нино Ломджария заявила, что он объявляет голодовку и требует встречи с консулом Украины. Перед задержанием Саакашвили выложил видео, где заявил: «Вероятно, сейчас меня задержат в Тбилиси, но я ничего не боюсь».

 

 

Действующий глава государства Саломе Зурабишвилизаявила, что не собирается помиловать Михаила Саакашвили. А прокуратура Грузиине рассматриваетвопрос экстрадиции задержанного на Украину.
Арест политика уже вызвал озабоченность Киева и ЕС, но эксперты считают, что стороны не смогут повлиять на его дальнейшую судьбу. Более того, специалисты не видят особых перспектив и у протестов сторонников Саакашвили. Многие и вовсе придерживаются мнения, что грузинского экс-президента сдали грузинским властям именно представители Украины. Ведь именно премьер-министр Грузии сразу после задержания поблагодарил Украину за помощь в деле Саакашвили.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru