Врач объяснила, как подготовиться к новой волне COVID-19

В некоторых регионах страны наблюдается (в более чем половине — прим. ред.) подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Процент заболевания среди молодежи также стал расти.  Возраст уже не является страховкой от инфицирования. При этом общая эпидемиологическая ситуация в России оценивается как достаточно сложная. С таким заявлением ранее выступила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания президента РФ.

 

 

По словам Голиковой, сейчас заболевших COVID-19 в три раза больше, чем в прошлом году. Ситуация продолжает оставаться стабильной только за Уралом в Сибирском и Дальневосточном округах. Положение усугубляют новые штаммы коронавирусной инфекции. Главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко честно сказал, что прогнозировать развитие пандемии — дело неблагодарное, всё равно вирус всех обманет.

 

 

 

Врач-терапевт Елена Игнатикова объяснила, как подготовиться к новой волне COVID-19. В интервью радио Sputnik эксперт рекомендовала россиянам придерживаться основных мер профилактики: избегать массового скопления людей, в том числе отказаться от посещения ТЦ, регулярно обрабатывать руку спиртосодержащими антисептики, носить маски и перчатки. Рекомендовано надевать маску так, чтобы она максимально плотно прилегала к лицу и закрывала нос, рот и подбородок, использовать однократно, менять каждые 2 часа или по мере увлажнения, загрязнения, выбрасывать сразу после использования. Уточним, что сейчас в России есть средства борьбы и профилактики заражения коронавирусом, в первую очередь это вакцины. На сегодняшний день первым компонентом привиты 47,4 млн человек, полностью — 42,2 млн, повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни — 1,9 млн человек.

 

 

 

По данным статистики оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 06 октября 2021 года в Москве 1 654 476 — человек, которые были заражены коронавирусом COVID-19, из них полностью выздоровели и выписаны из больницы — 1 500 434 пациентов, зафиксировано смертей от коронавируса — 29 314 человек. Наименьшие темпы прироста заболеваемости наблюдаются на Алтае (0,13%), в Магаданской области (0,15%) и Бурятии (0,16%). Всего с начала пандемии в РФ зарегистрировано 7 637 427 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru