Пять стран ЕС призвали расследовать причины рекордного скачка цены на газ

Финансовые ведомства нескольких стран Европейского союза (ЕС) призвали разобраться в причинах рекордного скачка цены на газ. Совместное заявление выпустили следующие страны: Испания, Греция, Чехия, Румыния, Франция. Соответствующее заявление стран опубликовано на сайте Министерства экономики Франции.

 

 

Страны обеспокоены текущей ситуацией на европейском рынке газа. Напомним, цена на газ в Европе побила очередной рекорд, превысив $1500 за тысячу кубометров на открытии торгов 6 октября. При этом в последующие минуты была преодолена и отметка в $1600. Стоит отметить, что цены на газ выросли в четыре раза с начала года.

 

 

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что отставание закачки газа в европейские подземные хранилища является очень большим, недостача превышает 20 млрд кубометров, а такой дефицит уже не наверстать. Средний показатель запасов топлива в Европе оказался ниже на 5,8% среднестатистических значений за последние 5 лет. В Европе запасы газа находятся на исторически низком уровне. Однако российский «Газпром» сохраняет экспорт в рамках объемов, установленных контрактами. 

 

 

Некоторые аналитики отмечают, что при экстремальном сценарии — если наступят продолжительные холода — цены в США могут удвоиться, а дефицит топлива в Европе может стать серьезным. Эксперты говорят: Европа слишком политизировала поставки газа. Препоны «Северному потоку — 2″(одни европейские страны его критикуют, другие — поддерживают, а США неоднократно вводили санкции, затрагивающие проект — прим. ред.), требования гарантий для Украины, надежда на американский СПГ — все это привело к истощению собственных хранилищ. Сообщения все тревожнее: пишут об остановке предприятий, нехватке продуктов и перспективе «необогреваемой» зимы.

 

 

Тем временем в Китае из-за нехватки топлива в 17 из 22 провинций страны произошли перебои с поставками энергии, в результате чего Национальное энергетическое управление — регулятор рынка, потребовала от угольных и газовых компаний увеличить производство электричества. Электричества не хватает даже городам – жителям северо-восточных регионов не разрешают использовать бойлеры и микроволновки, а на улицах не работает освещение и светофоры. По сообщению агентства Bloomberg, проблемы ощутили на себе такие отрасли, как автомобилестроение, производство электроники, металлургия, химпром, мебельная промышленность и т. д.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru