Еспресо: офшоры Зеленского приведут к краху всей Украины

Обнародованные данные «Досье Пандоры» (Pandora papers) на украинского лидера Владимира Зеленского могут иметь печальные последствия для всей Украины. Информация об офшорах главы Незалежной может привести к кризису как во внутренней, так и во внешней политике. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников в своей статье для информационного издания «Еспресо».

 

 

По его мнению, это начало масштабного краха, который к тому же обернется этой зимой крахом социальной сферы. При этом политолог отметит, что резонансный скандал с расследованием офшоров станет «началом конца» для всей команды действующего главы украинского государства.

 

 

Тем временем советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал опубликованные данные по поводу офшоров президента. По его словам, документы из «Досье Пандоры», указывающие на причастность Зеленского и его окружения к офшорным махинациям на сумму не менее $40 млн, не являются чем-то компрометирующим. Так, данная информация была использована оппонентами Зеленского во время избирательной компании в 2019 году.

 

 

 Для справки: «ДосьеПандоры» (Pandora Papers) — материалы о возможной причастности известных политиков и бизнесменов к офшорным схемам. Проект объединил более 600 репортёров из почти 120 стран мира: от Австралии до Исландии. Архив содержит сведения об офшорах и секретных счетах политиков, чиновников и их родственников со всего мира — из США, Украины, Чехии, Великобритании, Франции, Италии и России.

 

 

Стоит отметить, что в настоящее время Офис президента пытается перебить скандал информационно. В первую очередь — отставкой Разумкова. По прогнозам политолога Анатолия Октисюка, “слуги” надеются на этой пленарной неделе снять Дмитрия Разумкова с поста председателя Рады. По их расчетам, это событие должно затмить скандальное расследование об офшорах. Разумкова уже отстранили от ведения двух пленарных дней Верховной Рады.

 

 

Если раньше «слуги» отрицали, что градус напряжения в отношениях спикера и президента растет, то теперь они говорят об этом прямо. На днях довольно резко по этому поводу высказался сам Владимир Зеленский. Теперь главной политической интригой становится вопрос о том, удастся ли противникам Разумкова набрать в парламенте 226 голосов депутатов, необходимые для его отставки.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru