Шойгу привлек к ответственности военных, отправивших почетный караул на венчание Романовых

Должностные лица, которые отправили почетный караул на венчание Романовых (наследника Российского Императорского Дома Великого Князя Георгия Михайловича и его избранницы — прим. ред.) привлекут к ответственности. Такое решение принял министр российского оборонного ведомства Сергей Шойгу.

 

 

 Уточняется, что к дисциплинарной ответственности будут привлечены должностные лица Западного военного округа, принявших решение о выделении военнослужащих комендантского подразделения для частного свадебного мероприятия. Об этом сообщает источник в военном ведомстве. Ранее в пресс-службе Западного военного округа сообщили о начале служебного расследования, в военной комендатуре Санкт-Петербурга (в оперативном подчинении которой находится рота) от комментариев отказались.

 

 

Напомним, церемония состоялась 1 октября 2021 года в Исаакиевском соборе. Протоиерей епархии Петербурга назвал это событие историческим. Гостями церемонии стали представители монарших фамилий — короли и принцы. На церемонии были, например, королева Испании София, принцесса Бельгии Леа, эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль Тани, представители многих королевских семей Европы и Азии.

 

 

Всего на венчании в Исаакиевском соборе собралось больше 700 гостей. Они начали занимать свои места за два часа до начала мероприятия. Из российских знаменитостей были адвокат Павел Астахов с супругой, дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова, вдова бывшего мэра Петербурга и мама Ксении Собчак Людмила Нарусова. После церемонии молодые отправились в Этнографический музей на гала-ужин. Торжество закончилось праздничным салютом над городом.

 

 

Известно, что военнослужащие сначала присутствовали внутри храма, а потом приветствовали Романова и его избранницу итальянку Ребекку Беттаринина на крыльце собора обнаженными саблями. После публикаций фотографий с военными в сети начали появляться негативные комментарии на эту тему.

 

 

Журналист Кирилл Шулика называет князя-молодожена клоуном:

— Чтобы вы знали, Георгий из Кирилловичей, они не имеют вообще никакого отношения к престолу, а во времена войны поддерживали нацистскую Германию. Реализовать себя в России они пытаются с 90-х годов, но их всегда считали клоунами. Свадьба ничего не поменяет, а венчание в Исаакиевском соборе стоит 20 тысяч рублей.

 

Историк Евгения Понасенкова считает, что Романов и итальянка позорят российскую монархию. Историк также выразил сомнения в том, что Георгий Романов является сыном принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна. А журналист Глеб Сташков предложил пожалеть молодых.

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru