Легендарная Тина Тернер продала права на свою музыку за 50 миллионов долларов

Легендарная Тина Тернер продала права на свою музыку за 50 миллионов долларов. 81-летняя певица Тина Тернер,  одна из ярчайших  звезд рок-н-ролла, продала права на свою музыку звукозаписывающей компании BMG Entertainment.  Передача прав произошла на 12 альбомов Тернер,  2 саундтрека и 5 сборников. «Теперь моя музыка в надежных руках», — сказала легендарная певица.

Сама же компания с гордостью объявила о факте сделки на  официальном сайте, сообщив, что приобрела «обширный пакет прав на произведения «Королевы рок-н-ролла» Тины Тёрнер».

Как сообщает подробности BBC, кроме прав на музыку и песни певицы, звукозаписывающая  компания получила также права на имя и образ Тины Тернер.

И хотя официально нигде не разглашается сумма сделки, компетентные источники называют цифру выше 50 миллионов долларов.

Творческая карьера американской певицы продолжалась  40 лет. Первый ее альбом вышел в 1974 году и назывался «Тина заводит всю страну» (Tina Turns the Country On!).

Певица 12 раз была удостоена премии Grammy. Кроме того, по версии журнала Rolling Stone, она включена в список «100 величайших певцов всех времен».

В 1986 году певица получила звезду на Голливудской Аллее Славы.

16 января 1988 года Тёрнер попала в Книгу рекордов Гиннесса, выступив перед самой большой платной аудиторией — более 188 тысяч человек на стадионе «Маракана» в Рио-де Жанейро.

В 1991 году Тина Тёрнер была включена в Зал славы рок-н-ролла.

В 2001 году одна из дорог штата Теннесси была названа в честь певицы — «Шоссе Тины Тёрнер».

В 2005 году в Вашингтоне Тина Тёрнер получила государственную награду от Kennedy Center Honors . Опра Уинфри в этот вечер, поздравляя Тернер, сказала: «Нам не нужен другой герой. Нам нужно больше таких героинь, как Вы, Тина. Вы заставляете меня гордиться, когда я пишу про себя ж-е-н-щ-и-н-а».

С апреля 2013 года Тина Тёрнер является гражданкой Швейцарии, где она живет вместе с мужем, немецким музыкальным продюсером Эрвином Бахом.

NEWS1.ru