Россию предупредили о дефиците шоколадных батончиков Bounty

Россию предупредили о дефиците шоколадных батончиков Bounty. Российский представитель американской компании Mars предупредил торговые сети России о «вынужденном ограничении» поставок Bounty.

И хотя в американской компании планируют, что смогут разрешить ситуацию и в полной объеме восстановить поставки продукта на рынок в середине октября 2021, источники, близкие к приближенным, говорят о другом – дефицит Bounty в России может наблюдаться до 2022 года.

Проблема недопоставок продукции Bounty связана с дефицитом сырья. В конце 2020 года на Филиппинах – втором в мире поставщиком кокосов – прошли сильнейшие тайфуны. По данным Минсельхоза США (USDA), они повредили 49 миллионов кокосовых деревьев в стране. Ущерб от природной стихии обернулся снижением урожая на ближайшие три года.

Вместе с тем, директор по корпоративным отношениям «Mars Wrigley Россия» Елизавета Александрова заявила, что ситуация «никак не скажется на конечном потребителе».

Тем временем российские власти предлагают отечественным производителям воспринять данную ситуацию, как вызов. Депутат Госдумы, бывший санитарный врач, Геннадий Онищенко призвал отечественных производителей конфет воспользоваться ситуацией и занять случайно освободившуюся нишу, пока на то есть время. Он также посетовал, что прошли времена, когда хороших кондитерских изделий в стране было предостаточно, и практически все они были из отечественного сырья. «Сейчас все это поубавилось», — сказал он.

NEWS1.ru