Штамм «дельта» может оказаться последним вариантом нового коронавируса

Дельта — вариант коронавируса нового типа — индийский штамм, который стремительно распространился по всему миру, является своеобразным плато развития ковида и вполне может оказаться его последним вариантом мутации.

Такое предположение высказал иностранный член РАН, один из самых авторитетных и цитируемых биологов в мире, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США Евгений Кунин.

Среди лидеров по распространению этой мутации коронавируса в Европе – Великобритания и Португалия. В большинстве регионов России свыше 95% новых случаев заражения коронавирусом приходится на дельта-штамм. По заверению российских вирусологов, существующие вакцины от коронавируса защищают и от новых штаммов, в том числе «Дельта». Прививки продолжают очень хорошо защищать от тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти. На данном этапе мировой мониторинг вакцин показал, что вакцины могут бороться с индийским штаммом, но эффективность снижается до 70–90 процентов.

Почему штамм Дельта быстро распространяется?

Из-за мутаций он способен уклоняться от клеточного иммунитета, что повышает заразность этого штамма. Он способен инфицировать больше людей за короткое время. По всей видимости, из-за этой высокой заразности вариант дельта за очень короткое время распространился в России и сейчас фактически вытеснил все остальные разновидности SARS-CoV-2. «Дельта-штамм» известен специалистам с октября 2020 года после его обнаружения в Индии.

Симптому индийского штамма: как правило, все начинается с насморка (ринореи). Может подключаться желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея. А вот запахи при индийском штамме «дельта» пропадают реже. При этом инкубационный период (когда накапливается вирусная масса, влияющая в дальнейшем на клиническую картину заболевания) у «дельты» более короткий.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru