В Минздраве оценили риск осложнений при вакцинации от COVID-19 беременных

В связи с распространением коронавируса нового типа беременные женщины обеспокоены вероятностью опасных последствий заражения, а также возможным последствием вакцинации против COVID-19. В Министерстве здравоохранения РФ решили развеять все сомнения и страхи по этому поводу.

 

 

По словам главного внештатного специалисты по акушерству и гинекологии ведомства Лейлы Адамян, никаких осложнений при иммунизации от коронавируса беременных женщин в России не выявлено. Кроме того, гинеколог заявила, что вакцинация не влияет на репродуктивную систему, а вот перенесенный коронавирус может иметь последствия. Так, гораздо тяжелее приходится тем пациенткам, кто по показаниям не сделал прививку и заразился ковидом.  
 

В мире уже проводились большие крупные исследования на тысячах женщин. Согласно их данным, перенесенный коронавирус во время беременности увеличивает риск и перинатальной смертности, и тяжелых неонатальных осложнений. Если мама перенесла ковид в последнем триместре, то увеличивается риск преждевременных родов со всеми последствиями для ребенка, а в первом триместре растет вероятность аномалий развития детей. Доктора настоятельно советуют женщинам в положении на весь срок беременности придерживаться самоизоляции, минимизировать контакты с окружающими людьми, чаще мыть руки, обрабатывать их санитайзерами, носить маску, меняя ее каждые три часа.

 

 

Напомним, что на сегодняшний день вакцинацию беременным женщинам разрешено проводить препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Поэтому решение о вакцинации рекомендуется принимать вместе с врачом-гинекологом. Речь идет о женщинах из групп высокого риска, например больных сахарным диабетом. Во время вакцинации уже были случаи, когда прививали беременных, — женщины на тот момент еще сами не знали о беременности. Осложнений обнаружено не было.

 

 

По словам вирусологов, российская вакцина «Спутник V» прошла исследование репродуктивной токсичности на животных. Не было обнаружено отрицательного влияния ни на течение беременности, ни на развитие плода и дальнейший рост потомства.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru