Японский диетолог назвал «идеальный продукт»

Японский диетолог в своей статье для информационного издания Нихон кэйдзай назвал «идеальный продукт» для улучшения метаболизма. Поддержать жизненно важный процесс и последовательность химических реакций позволит ежедневное употребление авокадо, пишет автор статьи.

 

 

Диетолог ссылается на исследование американских ученых, в котором приняли участие 163 пациента разного пола в возрасте от 25 до 45 лет. Выяснилось, что при ежедневном употреблении этого продукта первой группе удалось получить на 20 грамм больше мононенасыщенных жирных кислот. Кроме того, они получили на 14 грамм больше пищевой клетчатки и на 300 килокалорий больше, чем участники второй группы. По данным последних исследований, ежедневное включение авокадо в диету улучшает показатели ЛПНП у людей, страдающих избыточной массой тела или ожирением.

 

 

Авокадо — вечнозеленое дерево, растущее только в жарком климате. Его плоды — грушевидной формы с крупной косточкой внутри. Польза авокадо для мужчин, женщин и детей обусловлена высоким содержанием в его мякоти полезных веществ. Продукт оздоравливающе действует на человеческий организм: уменьшает риск развития болезней сердца, сосудов, улучшает память, кровообращение, избавляет от стресса, снижает артериальное давление, нормализует водно-солевой обмен, борется с запорами.

 

 

Химический состав продукта: внушительное количество растительных жиров — до 15 граммов. На сто граммов продукта общий калораж составляет до 204 Ккал. Углеводов в авокадо до 9 граммов, белковая масса составляет до 2 граммов, воды — до 75 %.

 

 

С особой аккуратностью авокадо следует употреблять беременным и кормящим женщинам. Увлечение этим фруктом может вызывать выраженную диарею. К группе риска относят также людей с ослабленным иммунитетом и лиц, старше 65 лет.

 

 

Чтобы избежать возможного вреда, важно соблюдать норму продукта в сутки:

 

  • для взрослых, имеющих лишний вес – до 100г;
  • худеющим можно употреблять до 150г в комбинации с низкокалорийными овощами;
  • для взрослых, имеющих нормальный вес – 0,5-1 штука в день;
  • беременным женщинам – 1-2 дольки;
  • детям – начиная с 1 чайной ложки до 0,5 штуки к трем годам.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru