Австрийский канцлер Себастьян Курц объявил об отставке

На фоне политического коррупционного скандала австрийский канцлер Себастьян Курц принял решение об отставке. Об этом он заявил на спонтанно организованной пресс-конференции. По предварительным данным, возможным приемником Курца будет глава австрийского внешнеполитического ведомства, юрист и независимый политик Александр Шалленберг. Его кандидатуру предложил сам экс-канцлер. При этом Курц останется главой Австрийской народной партии (АНП) и продолжит работу в парламенте в качестве депутата. По мнению политологов, эта отставка стала результатом давления на Курца со стороны партнеров по коалиции.

 

 

Стоит отметить, что Курц ушел на фоне обвинений в участии в коррупционных схемах в 2016 году. Венская экономическая прокуратура провела в среду обыски в офисе Курца, в здании Минфина Австрии и в офисе Австрийской народной партии (АНП). Курца подозревают во взяточничестве и подкупе социологов и сотрудников СМИ, которые якобы помогли ему прийти к власти. Фигурантом расследования стал не только политик, но и девять приближенных канцлера. Коррупционный скандал привел к правительственному кризису в Австрии.

 

Предъявленные обвинения:

 

по данным расследования прокуратуры, в 2016 – 2018 годах (в этот период нынешний канцлер был просто членом «Австрийской народной партии» — прим. ред.), Министерством финансов были выделены деньги в размере €1,3 млн социологам для того, чтобы аналитики подтасовали итоговые результаты социологических опросов граждан. Кроме того, предполагается, что из этих средст оплачивались заказные статьи в средствах массовой информации, где расхваливалась политическая программа Курца и его партии.

 

 

Курца также подозревают в ложных показаниях парламентскому комитету (во время расследования дела об «Ибица-гейте» — прим. ред.), сформированному для расследования политического скандала, повалил его прежнее правительство. Кроме того, прокуратура расследует возможное нарушение при назначении генерального директора госкомпании ÖBAG Томаса Шмида — сторонника Курца.

 

 

 

 

Сам Курц отверг все обвинения и заявил, что  не понимает, почему его всегда хотят сделать «виновным во всякой несправедливости». По его словам, прокуратура ведёт расследования в отношении него «без наличия каких-либо конкретных улик». Стоит вспомнить, что второй его срок на посту канцлера Австрии начался в январе 2020 года.

 

 

 

В настоящее время в Австрии у власти находится коалиция, в которую входят Народная партия Курца, а также «Зеленые». Именно в партии «Зеленых» потребовали от Народной партии назначить на пост канцлера кого-то, кто не замешан в расследуемом в Австрии деле о коррупции.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru