Более 30 человек умерли на востоке Оренбургской области от «паленого» алкоголя

В правительстве Оренбургской области сообщают о возросшем количестве жертв контрафактного/поддельного алкоголя. По последним данным, из-за токсического отравления погибли 32 человека. Возраст погибших: от 36 до 73 лет.

 

 

В числе погибших есть те, кто выпил не больше пары рюмок. Но и этого было достаточно. Первый заместитель главы администрации района Олег Сметанин сказал Интерфаксу, что, по его данным, все погибшие распивали напитки в разных компаниях. По фактам нелегальной продажи спиртного прокуратура региона организовала горячую линию.

 

 

 

На данный момент, по данным местных властей, общее количество отравившихся выросло до 64 человек. Напомним, массовое отравление «паленым» алкоголем в Оренбургской области произошло в ночь с 6 на 7 октября. По данному факту следователи возбудили сразу пять уголовных дел. К настоящему моменту известно, что полиции удалось изъять сотни бутылок отравы и еще 11 двухсотлитровых бочек со спиртосодержащей жидкостью.

 

 

Нашли и место, где «палёнку» производили и разливали по бутылкам. По делу, которое находится на контроле у главы Следственного комитета Российской Федерации, задержаны уже девять человек, четверо из них заключены под стражу. Однако следователи до сих пор ищут лиц, которые могут быть причастны к массовому отравлению местных жителей. 

 

 

Тем временем оперативные органы, администрация и правительство Оренбургской области призывают граждан отказаться от покупки и употребления нелегального алкоголя. В свою очерель местные СМИ отмечают, что возможно, этой трагедии и жертв можно было избежать, если бы не чьи-то очевидные халатность и безразличие. 

 

 

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин заявил Москве 24, что распознать контрафактный алкоголь потребителю очень сложно.Метиловый спирт по вкусу, цвету и запаху практически не отличается от этилового, — пояснил специалист. Поэтому человек, выпивший суррогат вместо нормального алкоголя, не замечает этого, пока не станет слишком поздно.

 

 

Хотя все алкогольные напитки содержат этанол, отравление их суррогатами имеет массу последствий. Тут не играет роли, употреблял ли человек суррогаты с этанолом или без. В обоих случаях возможны одинаковые осложнения. Если количество выпитого спирта близко к смертельной дозе, наступает кома и остановка дыхания. Возможно молниеносное развитие отравления со смертельным исходом.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

 

NEWS1.ru