В школах Москвы началась программа по развитию волонтёрства

В школах Москвы началась программа «Первый шаг» по развитию волонтёрства в отрядах в городе. Участие в программе принимают свыше 220 учебных заведений. Об этом сообщает сайт мэра и правительства Москвы.

 

 

Программу «Первый шаг» проводит ресурсный центр «Мосволонтёр» вместе с Московским центром «Патриот.Спорт». Так, участников научат, как создавать добровольческие объединения. Кроме того, они получат методические рекомендации, которые будут касаться проведения волонтёрских акций, будут иметь возможность участвовать в очных и онлайн-мероприятиях организаторов. В данной программе приняло участие свыше 220 школ. Из них 20 — базовые площадками по развитию добровольчества и координируют действия школ округа во время совместных мероприятий.

 

 

Благодаря программе «Первый шаг» заниматься волонтёрской деятельностью смогут как можно больше ребят из российской столицы. Так, участвовать смогут школьники от 7 до 18 лет, руководители волонтёрских отрядов, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые.

 

 

Программа по развитию волонтёрства включает два модуля. Во время занятий первого модуля сотрудники школ узнают по поводу создания волонтёрского отряда, научаться проводить тематические тренинги, мастер-классы, дебаты, деловые и ролевые игры, квизы. А уже во втором модуле инструкции по организации в школе добровольческих акций, сценарии интерактивных занятий, видеоролики и многое другое получат руководители волонтёрских отрядов.

 

 

Уже скоро педагога проведут интерактивные занятия под названием «Добрые руки», которые будут посвящены заботе о природе. Так, участниками проекта будут созданы школьные волонтёрские отряды, узнают азы в организации, проведении акций и др. Лучшие волонтёры будут участвовать на городских, всероссийских и международных мероприятиях, а также будут иметь дополнительные баллы на конкурсе «Доброволец Москвы» в номинации «Добрая команда. Школа».

 

 

В России волонтёрская деятельность студентов учитывается как учебная или производственная практика. По информации пресс-службы ЕР, университеты уже сами могут принимать решения об учёте волонтёрской деятельности в качестве практики. Не требуется даже дожидаться каких-то соответствующий актов с ведомств. — Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности, — говорила координатора партпроекта ЕР «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алёна Аршинова. О том, что волонтёры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей, рассказывал глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, это эффективный механизм профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории.

 В прошлом году в России зарегистрировались больше двух тысяч волонтёров, которые помогали пожилым людям в экстренной ситуации, в частности, коронавирусной инфекции. Они помогали самым незащищённым и уязвимым слоям населения — одиноким и пожилым людям. Это покупать продукты первой необходимости, лекарства. Для тех, кто хочет помогать одиноким и пожилым людям, необходимо зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России».

 

Фото Александра Кряжева, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru