Налог на квартиры Москвы вырастет на 10%. Но только в 2022 году

Налог на квартиры Москвы вырастет на 10%, но произойдёт это в 2022 году. Как рассказал общественный омбудсмен по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости, председатель комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой оценки нацобъединения СРО оценщиков «Союз СОО» Кирилл Кулаков, это связано с тем, что повышается кадастровая стоимость.
Кадастровая стоимость — результат выполненной в соответствии с законодательством оценки стоимости объекта недвижимости на определённую дату, зафиксированный в государственном реестре и используемый, в частности, для целей налогообложения.

 

По словам К. Кулакова, в Москве на прошлой неделе прошёл круглый стол, где были обсуждены предварительные итоги кадастровой оценки в российской столице. — Проект отчёта, который выполнил ГБУ города Москвы по кадастровой оценке, уже размещён в интернете, до 19 октября по нему принимаются замечания. Ближе к концу ноября результаты государственной кадастровой оценки — 2021 будут официально утверждены, и с 1 января 2022 года вступят в действие, — рассказал омбудсмен. 

 

Он отметил, что кадастровая оценка по итогам 2021 года практически у всех объектов недвижимости увеличилась на 30-50%, если сравнивать с 1 января 2018 года. К. Кулаков говорит, что собственникам жилья можно быть относительно спокойными, так как в соответствии с законодательством вне зависимости от роста кадастровой стоимости сумма налога на имущество физических лиц по данным объектам не может расти больше, чем на 10% в год. В частности, если сумма налога составляла, к примеру, 100 рублей, то уже в 2021 году она не превысит 110 рублей. Оплачивать такой налог жители Москвы должны уже с 2022 года.

 

Жильё в Москве в период с мая 2017-го по май 2021-го года подорожало практически на треть. В Санкт-Петербурге стоимость недвижимости стала дороже почти на 50%. На вторичном рынке столицы купить недвижимость можно в среднем за 257.108 рублей за квадратный метр. Квадратный метр 4 года назад стоил 192.056 рублей. Так, за май, если сравнивать с апрелем, он стал дороже на 2,22%. Т.е. за год стоимость выросла на 19,02%, с начала текущего года на 7,45%. Меньше всего, отмечается, в цене выросли однокомнатные квартиры. На такие квартиры средний чек составил 9,3 млн рублей. Прирост — 1,35%. «Двушка» в среднем стоила 15 млн рублей. Т. е. жилье такое стала дороже на 2,25%. «Трёшка» в Москве выйдет в 23,4 млн рублей. Цена поднялась на 1,8%. Вторичное жильё на многокомнатные квартиры в среднем составляет 76,8 млн рублей. За май они стали дороже без малого на 3%. Что касается Питера, то 4 года назад квадратный метр стоил 102.454 рубля. В настоящее время — 159.996 рублей.

 

Что мы получаем за свои налоги?

  • здравоохранение (больничная касса, семейный врач, травмпункт, стационарное лечение);
  • строительство дорог и транспорт;
  • образование и наука (детский сад, школа, университет);
  • культура (библиотеки и т. д.);
  • социальная защита (детские пособия, пенсии, материнская зарплата);
  • государственная оборона и безопасность (полиция, Спасательный департамент, оборонительные войска);
  • другие государственные расходы (культура, зарплаты учителей и воспитателей детских садов и т. д.).

Что влияет на уплату налогов?

  • разумная налоговая система;
  • простота уплаты налогов — исполнять налоговую обязанность легко и приятно;
  • установки людей, которые влияют на общественное мнение, а также Рийгикогу и правительство, которое имеет компетенцию решать, каким образом и на что использовать деньги, поступающие от уплаты налогов;
  • знания людей о том, куда на самом деле идут уплаченные ими налоги, и что большая часть поступивших после уплаты налогов сумм тратится на обеспечение благополучия и благосостояния нашего государства, т. е. нашего народа.

 

Уплата налогов — это выбранное всеми нами сообща общественное соглашение, которое обеспечивает функционирование государства и предоставляет каждому человек социальные гарантии. Когда мы платим налоги, мы думаем о будущем.

 

Фото Максима Блинова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru