В России планируют ввести уголовную ответственность за пьяную езду

На территории Российской Федерации предлагается ввести более строгое наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает информационное издание «Коммерсант», власти страны всерьёз решили ужесточить наказание (вплоть до уголовной ответственности — прим. ред.) на фоне неутешительной статистики дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей. По данным МВД, каждая десятая дорожная авария в России — по вине нетрезвых водителей.

 

 

Отмечается, что заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения и Министерству юстиции до 1 ноября подготовить свои предложения. Новые изменения коснутся и водителей — рецидивистов. Так, власти предлагают пожизненно лишать нарушителей водительских прав.

 

 

Какой именно уровень алкоголя в организме станет мерой нарушения, пока не ясно. Эта информация пока не раскрывается. В настоящее время Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции и лишение прав, а ст. 264.1 УК предусматривает уголовную ответственность для автомобилиста, севшего пьяным за руль повторно.

 

 

Ведомствам необходимо будет проработать единый механизм ограничения прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта — машинами, снегоходами, лодками, даже поездами и самолетами, а также на владение оружием. Как уточнили в издании, МВД и Минздрав также создадут порядок обязательной постановки нарушителей на учет в наркодиспансеры. Пока предложения находятся на стадии формирования.

 

 

А как у других?

 

В Великобритании не обозначена точная сумма штрафа. Она назначается судом. Водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, может лишиться свободы на срок до шести месяцев.

 

В Италии степень наказания за вождение в нетрезвом виде зависит не только от количества выпитого, но и от возраста и стажа водителя. Так, до 0,5 мг/л достаточно начинающему водителю в возрасте до 21 года для того, чтобы получить штраф в размере почти до 700 евро (около 55 тыс. рублей).

 

 

Самые толерантные к пьяным водителям — страны Африки, помимо невысокого (по Российским меркам) штрафа (от 5$) там официально действует иммунитет от наказания для военных и чиновников.

 

 

Но есть и более суровые законы, например, в Саудовской Аравии в 2013 году за смертельное ДТП с шестью жертвами, нетрезвый водитель был приговорён к смертной казни.

 

 

В Сингапуре за управление автомобилем “под мухой” прилюдно выпорют палкой.

 

В США сами по себе, наказания здесь не являются очень жесткими. Больше впечатляет неотвратимость наказания и его публичность. Вождение автомобиля под градусом здесь чревато штрафом до тысячи долларов, но сумма может увеличиться из-за судебных издержек.

 

Япония. Эта страна тоже весьма строга к нетрезвым гражданам за рулем – пьяному водителю (более 0,03 промилле) грозит серьезный штраф и лишение прав на долгий срок. Если нетрезвый виновник аварии скрылся с места ДТП, то права отберут на 10 лет.

 

Во Франции штрафовать водителей за употребление алкоголя начинают с отметки в 0,5 мг/л крови. Если данный показатель не превышает 0,8 мг/л, нарушитель заплатит от 90 до 135 евро (около 7-10 тыс. рублей). Он также может лишиться прав на срок до трех лет.

 

 

В Беларуси пьяный водитель может потерять автомобиль – его конфискуют в госбюджет и заставят владельца выплатить штраф, эквивалентный 1200 долларов. При отягчающих обстоятельствах можно сесть на 10 лет.

 

 

В Чехии, Венгрии, Румынии и Словакии алкоголя в крови водителя вообще быть не должно, а штраф при вождении в нетрезвом виде составит от 200 до 470 евро.

 

Для справки: с 1967 по 2008 г. в законодательстве страны практически не происходило никаких изменений, касающихся норм содержания этанола в крови. Согласно предписаниям Минздрава, если во время остановки транспортного средства у водителя не зафиксировано более 0,5 промилле, его считали трезвым. По словам советских врачей, он мог управлять автомобилем, не подвергая себя и окружающих опасности.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru