Может ли COVID-19 привести к нарушению работы половой системы? Об этом рассказал инфекционист

На фоне распространения коронавируса нового типа учёные всего мира изучают вопрос влияния опасной инфекции на репродуктивную систему человека. К сожалению, сегодня фундаментальных исследований в вопросе влияния COVID-19 на репродуктивные функции мужчин и женщин пока нет.

 

 

Так, исследователи только приступили к изучению влияния вируса на клетки половых органов, однако уже сегодня можно сказать, что COVID-19 негативно воздействует на комплекс органов мужского и женского организмов, которые главным образом, обеспечивают воспроизводство людей. Об этом в интервью РИА Новости рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь», Андрей Поздняков.

 

 

«Совершенно точно, что тропность данного вируса к эндотелию (клеткам внутренней оболочки сосудов) с последующим повышенным риском тромбообразования может оказать влияние и на репродуктивную функцию», — сказал Поздняков.

 

 

В отдельных научных публикациях говорится о фиксации случаев резких ухудшений показателей спермограмм у мужчин, которые перенесли коронавирус в тяжелых формах. Что касается женщины, то некоторые молодые пациентки сталкивались с нарушением менструального цикла. У молодых девушек, помимо основных симптомов, диагностировалась временная аменорея – отсутствие месячных. Тем временем учёные из Китая опубликовали научную работу, в которой сообщили, что коронавирус может инфицировать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы, так как на поверхности их клеток присутствуют белок ACE2 — входные ворота для патогена.

 

 

 В качестве меры по предотвращению возможных проблем с фертильностью (понятие, обозначающее способность к воспроизведению здорового потомства — прим. ред.) врач назвал вакцинацию против коронавируса. 

 

 

 

Ранее в интервью Ufanotes. ru врач-андролог, уролог Владимир Степанов заявил, что прививка от COVID-19 не оказывает негативного влияния на мужское здоровье. Это уже было доказано в результате наблюдений за пациентами.На качество спермы вакцина тоже никак не влияет. Полный цикл обновления спермы составляет три месяца. По окончании этого времени мужчины могут планировать зачатие, добавил Степанов.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru