Дома со встроенными огородами могут появиться в России уже в 2024 году

Квартиры с персональными огородами – не фантазия. Первый такой жилой многоквартирный дом будет построен в Самаре в 2024 году. Об этом в интервью РИА Новости рассказал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный. Вероятно, заросшие балконы уйдут в прошлое, потому что новые дома будут возводиться с мини-огородами, где каждый сможет удовлетворить свою страсть к выращиванию овощей.
 

 

Пока точно неизвестно, где именно в доме будут располагаться огороды. Проектировщики рассматривают сразу несколько вариантов: в подвале, где жильцы смогут выращивать овощи. Второй вариант размещения — вертикальная система, которая будет проходить по всем квартирам внутри здания. В этом случае у каждого жильца будет свой шкаф с сити — фермой. Кроме того, не исключено, что грядки с землей разместят во встроенных помещения на технических этажах.
 

 

Пока россияне обустраивают мини-огороды на подоконниках, балконах, полках или стеллажах у окна. Кстати, во время самоизоляции в связи с распространением коронавируса нового типа многие россияне стали выращивать в квартире овощи и фрукты, используя обычные контейнеры и фитолампы. По данным социологического исследования Hotpoint, 41% соотечественников организовали собственный мини-огород в квартире.

 

 

А как в других странах?

Здание с огородами с названием Stacking Green построили в городе Сайгон. Вертикальный сад на фасаде этого уникального дома сформирован при помощи десятков слоев бетонных плит с плантаторами. Авторы проекта – специалисты из вьетнамской архитектурной студии Vo Trong Nghia. Четырехэтажное здание предназначено для жизни молодой пары и матери одного из супругов. Владелец этого здания может срывать свежие овощи прямо на кухне и ухаживать за собственным огородом, находясь при этом в спальной комнате.

 

 

 

Огород в многоэтажке – это наше будущее, говорят эксперты ООН. По данным организации, через 30 лет в мире будет только 30 процентов сельского населения, а остальные переберутся в мегаполисы. Но тяга к земле останется у многих вчерашних крестьян. Поэтому грядки будут организовывать повсюду: на крышах и в подвалах небоскребов, в офисах, в квартирах.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru