Сегодня беларусы поздравляют своих дорогих мам

День матери считается международным праздником, так как отмечается в десятках стран по всему миру. Но всвязи с определенными причинами, ряд государств сами выбрали день, когда отмечать этот праздник.

 

 

 

Своих матерей люди поздравляли ещё в далеком XVIII веке. Британцы первые, кто начал отмечать этот праздник и назывался он Материнским Воскресеньем. Торжество назначалось на четвёртое воскресенье, во время Великого Поста. В 1872 году в США одна из сторонников пацифистов обратилась к властям с интересным предложением — «внести в список праздничных дат День матери», который должен был символизировать обьединение всех матерей для достижения мира. Но такие взгляды не нашли должной поддержки. Спустя четыре года, президент США  Вудро Вильсон принял решение сделать День матери национальным торжеством, которое праздновалось во второе воскресенье мая. После окончания Первой Мировой войны праздник, посвящённый матерям, стал распространяться в Европе.

 

 

 

В России День матери официально утвердил Борис Ельцин. Соответствующие документы приняты и подписаны в 1998 году. Инициатива проведения праздника в России принадлежит комитету по правам женщин. День матери в России принято праздновать в последнее воскресенье ноября.

 

 

 

Сегодня своих дорогих матерей поздравляют беларусы. В Беларуси День матери празднуется с 1996 года, в соответствии с приказом президента РБ. Республиканский День матери приурочен к церковному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы и отмечается он 14 октября. Основным символом этого дня выступают цветы незабудки. Это растение известно своей красотой и названием, вокруг цветка ходят множество легенд. Считается, что незабудка помогает вспомнить или запомнить что-либо.

 

 

 

 

Украинцы начали отмечать праздник в 1928 году. Особенно активное участие в торжестве принимала западная Украина. Пришедшая на территорию Украины советская власть, в 1939 году, запретила проведение этого праздника. Только после распада СССР удалось вернуть этот праздник. В украинской культуре образ матери занимает ключевое место. Об уважении к маме написано множество стихов и произведений. Популярные музыкальные исполнители посвящают матерям песни. Для украинцев мать и отец — практически святые люди.

 

 

 

 

Каждый родитель по-разному воспринимает тот момент, когда дети покидают отцовский дом, что бы обустроить свою собственную жизнь. Хорошо, когда дети находятся в одном городе, в любой момент можно их увидеть. Но случается так, что жизнь заносит человека за 1000 километров от родного дома. Родители всегда переживают за своих детей. И лучший подарок для любой матери — это навестить ее. Стоит отметить, что День матери не должен быть единственным днём, когда надо вспомнить о человеке, который вкладывал всю душу в своего ребёнка.

 

 

 

NEWS1.ru