Инфекционист Малышев призвал ужесточить ограничения по COVID-19 в Москве

В столице нужны новые ограничительные меры на фоне значительного роста числа COVID-19. Такое мнение высказал профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. Ныне действующие ограничения не очень сработали, считает специалист. Чтобы не допустить распространения заболевания в будущем, граждане должны принимать участие в вакцинации, добавил Малышев. Жертвами ковида за последние 24 часа стали 986 человек.

 

 

Второй антирекорд — по числу заболевших за сутки: 31 299 человек. Прирост числа заболевших коронавирусом составил 0,4%, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Нарастающим итогом зарегистрировано 7 892 980 случаев заражения во всех 85 регионах.

 

 

Антилидеры среди регионов по числу новых случаев коронавируса осталась прежней: Москва (+6712), Санкт-Петербург (+2345), Подмосковье (+1911), Самарская (+754) и Нижегородская (+682) области. Новые данные публикует оперативный штаб по мониторингу заболевания. Стоит отметить, что за последнюю неделю рост заболеваемости составил 16 процентов, в 11 регионах страны темпы прироста заболеваемости были зафиксированы на уровне 30 процентов.

 

 

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял, что система здравоохранения России испытывает высочайшую нагрузку из-за ситуации с коронавирусом. И отметил, что необходимо максимально вовлечь людей в вакцинацию. По его словам, в настоящее время свыше 1 миллиона 100 тысяч пациентов находятся на лечении. В связи с тяжелой ситуацией пожилым медикам, которые недавно ушли на пенсию, предложено привиться от коронавируса и вернуться к работе.

 

 

 

По мнению вирусологов, после формирования популяционного иммунитета заболевание коронавирусом будет протекать как грипп и контролировать инфекцию можно будет с помощью вакцинации. У зарубежных специалистов и ВОЗ тоже пока нет точного прогноза, когда закончится пандемия — и как изменится ее течение.Октябрьское исследование издания «The Lancet» предполагает, что коронавирус станет постоянным спутником человечества. Каждому жителю планеты пророчат заражение примерно раз в 16 месяцев. Но регулярная вакцинация позволит переносить заболевание легко. 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru