Всероссийская перепись населения началась в стране

Сегодня в стране началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. К слову, она переносилась несколько раз из-за пандемии коронавирусной инфекции.

 

За историю современной России это уже третья перепись населения. Две первые прошли в 2010 и 2002 годах. Перепись 2021 года будет в истории страны как цифровая, так как используется передовые технологии. Благодаря порталу госуслуг каждый россиян может переписать себя самостоятельно на портале, на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках.

 

Конечно, привычный формат, когда переписчики приходят в квартиры, будет также сохранён. В руках у них будут планшеты, где установлено приложение с электронным переписным листом. Такой шаг существенно упростит и облегчит обработку информации.

 

Перепись населения — это мероприятие государственной важности. Она является своеобразным «моментальным снимком» всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, она проводится приблизительно раз в десять лет. Эксперты заявляют, что предыдущая перепись 2010 года дала массу интересной и полезной информации о том, как в реальности выглядит наша страна. К сожалению, многие вопросы по социально-политическим причинам не были включены. Например, не было подробного анализа источников доходов населения.

 

Отметим, что переписчики населения, как сообщили в Росстате, будут регулярно проходить тестирование на коронавирусную инфекцию, иметь необходимый набор средств индивидуальной защиты. Кроме того, подготовлены Минздравом и Роспотребнадзором специнструкции. Они предусматривают соблюдение соцдистанции, контролирование температур, санитарная уборка, проветривание и др.

 

Организаторы переписи отбирали переписчиков. Так, в приоритете это те, кто уже переболел или провакцинировался от COVID-19. Они застрахованы, в частности, от коронавирусной инфекции.

 

Всего в переписном листе 33 вопроса. Необходимо будет россиянам дать следующую информацию: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость. Спросят и о жилищных условиях. Переписать можно и членов семьи. Росстат подсчитал, что для обычной семьи понадобится порядка 10-15 минут, чтобы принять участие в переписи. 

 

Известно, что тех, кто временно проживает в стране, также перепишут. Для них предусмотрено 7 вопросов.

 

Для того, чтобы принять участие, нет необходимости предъявлять документы. В случае, если переписчик попросит документы либо хочет узнать уровень дохода, то надо насторожиться. По телефону нельзя участвовать в переписи. Переписчика узнать можно по уникальной накидке с логотипом Всероссийской переписи населения, у него при себе будет удостоверение. 

 Все итоги переписи в России будут известны только в четвёртом квартале 2022 года.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru