Популярный витамин С может быть опасен. Об этом рассказал Мясников

Витамин С является одним из самых важных в организме и играет большую роль в его функционировании, однако приём синтетических витаминов может привести к камнеобразованию в организме. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» предупредил известный врач и телеведущий Александр Мясников.

 

 

Так, слишком большое потребление витамина С может увеличить риск образования камней в почках. Соли различных минералов накапливаются в почечной лоханке, внутренней полости почек, постепенно превращаясь в плотные каменистые агломераты. Иногда это происходит именно при бесконтрольном приеме аскорбиновой кислоты.

 

 

 

Перед темкак пить витамин С, важно понять, какая норма необходима именно вам. Для этого необходимо сдать анализы и получить консультацию терапевта. Норма для витамина C 4, 0 – 20, 0 мкг/мл. 

 

 

Как пить аскорбиновую кислоту при простуде? Принимая синтетические формы витамина, важно запивать таблетки большим количеством воды или другой жидкости. Идеально – смешивать витамин С с глюкозой. Чем полезна такая комбинация? Глюкоза помогает микронутриенту усваиваться быстрее и в полном объеме. Витамин С в натуральном виде плохо совместим с витаминами В1 и В12, также усваиваемости могут помешать продукты питания, богатые медью: рыба и морепродукты, печень, любое мясо, немалое количество овощей и фруктов. Если человек совсем не получает витамина C, у него развивается цинга: из-за разрушения десен выпадают зубы, лопаются сосуды, а кожа дрябнет и иссыхает.
 

Кстати, то, что витамина С много в лимонах, миф. В этих овощах его не меньше:

  • капуста разных сортов (брюссельская, бело- и краснокочанная, пекинская, кольраби);
  • горох;
  • томаты;
  • редис;
  • кабачки;
  • лук репчатый;
  • чеснок;
  • свекла;
  • тыква;
  • морковь.

Аскорбиновая кислота также есть в цитрусовых, яблоках, грушах, гранатах, малине. Еще она содержится в белых грибах, шампиньонах. Из зелени – это салат листовой, листья одуванчика, кресс-салат, базилик, петрушка.
 

 

Учёные не пришли к единому мнению относительно суточной нормы витамина С для организма человека. Распространенным вариантом для взрослого среднестатистического человека считается 60-80 миллиграмм вещества в сутки.

Для справки: 4 апреля считается днем рождением витамина С. В этот день, в 1932 г. Чарльз Глен Кинг выделил из капусты вещество, которое отлично помогало справиться с цингой. Это и был витамин С. Через год Кинг установил и его структуру.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

 

NEWS1.ru