В РФ вступили в силу новые правила подключения участков к газу

С понедельника, 18 октября, в России будут действовать новые правила подключения земельных участков к газу для личных нужд. С соответствующим постановлением можно ознакомиться на официальном сайт правительства страны. Переходите по ссылке>>. Согласно документу, процесс затронет населенные пункты с уже имеющейся газораспределительной инфраструктурой. Как отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, реализация программы повысит качество жизни нескольких миллионов российских семей.

 

 

Возможность «догазификации» получат граждане, которые планируют пользоваться газом в личных целях (например, для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи), но не в коммерческих. Сроки подведения газа к домовладению будут зависеть от его удаленности от газораспределительной инфраструктуры. Еще в сентябре этого года соответствующий документ утвердил глава правительства Михаил Мишустин. Саму программу, напомним, инициировал президент России Владимир Путин.

 

 

Чтобы подключить земельный участок к сети, необходимо направить оператору газификации заявку. Теперь подать заявку на подведение газопровода к своему участку можно онлайн, а работы проведут бесплатно. К заявке необходимо приложить ситуационный план, топографическую карту, свидетельство о праве собственности.

 

 

Кто может участвовать в программе?Вот основные условия: Населенный пункт газифицирован (то есть по поселку уже идет труба газопровода — прим. ред.), дом и земельный участок — в собственности, нужно провести газ до границ участка, расстояние от газораспределительной сети до границ участка не превышает 200 метров, объем потребления газа не более 7 кубометров в час: этого хватит для дома площадью 300 м² с двухконтурным газовым котлом и плитой с духовым шкафом.

 

 

Напоминаем, что ответы на типовые и наиболее распространенные вопросы можно найти на сайте Единого оператора газификации – connectgas.ru. На нем также можно проверить, входит ли ваш адрес в программу, и подать заявку.

 

 

 

11 июня Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй – до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. По заверению властей, планируется подключить 3 млн домовладений, однако она не распространяется на коммерческие проекты.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru