Мишустин выделил дополнительно 28,3 миллиарда рублей на поддержку семей с детьми

На поддержку российских семей с малолетними детьми выделены дополнительные средства из резервного фонда правительства для ежемесячных выплат. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин. Общий объем дополнительных средств составляет 28,3 миллиарда рублей.

 

 

По данным сайта кабмина, речь идет о ежемесячных выплатах, размер которых зависит от среднедушевого дохода семьи и может составлять от 50 до 100 процентов регионального прожиточного минимума ребенка. Сейчас такие выплаты получают 2,7 миллиона детей.

 

 

Напомним, решением президента страны Владимира Путина установлен новый вид помощи семьям с детьми от трех до семи лет. Так, с июня 2020 года таким семьям начали платить новые пособия. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Минимальная сумма в 2020 году — 4123 Р в месяц, а в среднем по России — 5500 Р. Минимальная сумма в 2021 году — 4 624 рубля в месяц, а в среднем по России — 5 651 рублей. В Москве можно получить 7 791 рублей.

 

 

Стоит отметить, что согласно правилам 2021 года (Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199, Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489) основанием для назначения пособия на ребенка 3-7 лет является предельно низкий уровень доходов! Сведения о доходах учитываются за период в один год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления. Посчитают доход от трудовой и предпринимательской деятельности родителей, а также пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты всех членов семьи. При этом с 1 января пособие можно пересчитать (до апреля пособие назначали в базовом размере — прим. ред.). Для перерасчета необходимо вновь подать заявление.

 

 

 

Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать онлайн — через федеральный или региональный (если он есть в субъекте) портал Госуслуг или лично — через отделение соцзащиты или МФЦ.

 

 

Ежемесячное пособие полагается на каждого ребенка от трех до семи лет. Если их двое, то пособие назначают в двойном размере.
Также есть дополнительное пособие – ежемесячная выплата семьям с детьми до трех лет.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru