Глава «Батькивщины» Тимошенко заявила о полномасштабном энергетическом кризисе на Украине

Политический и государственный деятель Украины, экс- премьер-министр Незалежной, глава украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о необходимости спасать страну на фоне полномасштабного энергетического кризиса. Об этом председатель оппозиционной партии заявила в Раде во вторник.

 

 

По мнению политика, созрела необходимость ввести ЧП в энергетике. Кроме того, в ближайшее время необходимо пересмотреть проект бюджета, чтобы внедрить необходимые меры для спасения страны. Тимошенко пояснила, что энергетический кризис в стране углубляется не только из-за некомпетентности власти, но и из-за коррупционных махинаций с перепродажей украинского газа.

 

 

Стоит отметить, что отказ украинских властей договариваться напрямую с «Газпромом» о поставках необходимых объемов газа в этом году сыграл с Украиной злую шутку. Взлетевшие на европейских биржах цены создали кажущийся непреодолимым для украинского населения ценовой барьер в преддверии отопительного сезона. Дополнительное беспокойство на фоне приближения отопительного сезона вызывает состояние запасов энергоносителей. На складах нет угля, а в хранилищах закончился природный газ.

 

 

Ситуация вынуждает украинские власти обратиться в Беларусь за электроэнергией, не глядя на все политические амбиции. Как сообщает украинское издание «Экономическая правда», белорусское электричество может пересечь южную границу уже в начале следующего месяца. Таким образом, уже 1 ноября может возобновиться продажа электричества в Украину. По данным издания, конкурс будет проводить национальный оператор электросетей НЭК «Укрэнерго».

 

 

Напомним, в конце сентября Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, продлила запрет импорта электроэнергии из Беларуси и России в Украину до 1 ноября 2021 года. По мнению экспертов, украинские власти совершают крайне странный и нелогичный поступок, ведь совсем скоро им либо вновь придётся продлевать данный запрет, либо всё-таки покупать ненавистное для них российское и белорусское электричество.

 

 

В конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский запретил импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Таким образом Киев добивался контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и повышения конкуренции в этой сфере.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.

NEWS1.ru